отварные: картофель, морковь, яйца, мясо (колбаса) . Нарезать кубиками.
Свежие овощи: зеленый лук, помидоры, огурцы, зелень - тоже нарезать.
смешать, залить квасом, посолить, поперчить. При подаче на стол добавить сметану или майонез.
Первые блюда
Вспомнили об окрошке. Рецептом поделитесь?
Светик .
И помидоры??? Не знала.
olga-prokuschev0
Что то новенькое с морковью....Вы не ошиблись?
olga-prokuschev0
Да это же салат получается...
Валите в квас все, что есть под руками: отварную картошку, вареные яйца, свежие огурчики, мясо или колбасу вареные, укропчик, перья зеленого лука, Вмето мясо можно холодец, вместо огурцов -редиску или и то, и другое. Количество определяете "на глазок" чего больше хотца...
квас - 650 г, картофель вареный очищенный - 100 г, морковь вареная очищенная - 40 г, огурцы свежие - 130 г, лук зеленый - 60 г, редис - 40 г, сметана - 20 г, яйцо - 1 шт, сахар - 10 г, горчица - 4 г, укроп, сметана при отпуске - 40 г.
1. Поставить варить яйца вкрутую. Очистить, отделить белок.
2. Вареные очищенные картофель и морковь нарезать короткой соломкой.
3. Лук перебрать, промыть и нашинковать, редис и огурцы вымыть. (Если у огурцов грубая кожица, то ее надо очистить) .
4. Редис, огурцы и белок яйца нарезать короткой соломкой. Небольшое количество лука (1/4 часть) растереть с солью до появления сока.
5. Желтки яиц растереть со сметаной, горчицей, солью, сахаром, развести квасом, добавить растертый лук. (Для растирания использовать эмалированную миску) .
6. В тарелку положить нарезанные овощи и белок яйца, залить подготовленным квасом, добавить сметану и посыпать нашинкованным луком, можно добавить укроп из расчета 4 г на порцию.
Подают окрошку охлажденной с варенным в мундире и очищенным картофелем и солью.