Чанахи (Грузинская кухня) .
Чанахи (Грузинская кухня). 1,2 кг баранины,
4 маленьких баклажана,
4 помидора,
120 г курдючного сала,
80 г зелени петрушки,
80 г кинзы,
120 г репчатого лука,
8 зубчиков чеснока,
120 мл белого сухого вина,
соль, перец,
4 стакана мясного бульона,
3 ч. л. томата-пасты.
Мясо нарезать и выложить на дно керамического кувшина он и называется «чанахи») , Сало нарезать мелкими брусочками, лук - полукольцами, чеснок и зелень мелко порубить, все смешать, посолить и поперчить. Из баклажанов и помидоров вырезать сердцевину, мелко порубить и добавить в смесь. Наполнить баклажаны и помидоры получившимся фаршем и поставить в кувшин поверх мяса. Неуместившийся фарш разложить поверх овощей.
Мясной бульон довести до кипения, развести в нем томатную пасту, вылить в кувшин. Разогреть духовку до 200 °С, закрыть кувшин крышкой и поставить в духовку на время от 40 мин. до 1 ч, в зависимости от возраста баранины.
Если баклажаны очень большие, разрежьте их поперек на 2 или 3 куска и обрабатывайте, как указано в рецепте.
Первые блюда
Однажды ела суп ЧАНАХИ. Понравился очень. Кто знает, как его приготовить - подскажите рецептик! Спасибо заранее.
Чанахи
Рубленую кусочками баранью грудинку и резаный ломтиками картофель обжаривают в масле и складывают в горшочек. Туда же кладут лук, морковь, баклажаны и томатную пасту, заливают бульоном и на 2 часа ставят в духовку при 170°. Заправляют красным перцем, толченым чесноком и зеленью.
400 г. баранины, 3 картофелины, 2 луковицы, 2 морковки, 1 баклажан, 3 с. л. пасты, чеснок, зелень
- баранина - 145г
- картофель - 130г
- помидоры или томат-пюре - 15г
- баклажаны - 60г
- курдючное сало - 20г
- лук репчатый - 15г
- кинза
- зелень петрушки
- чеснок
- лавровый лист
- соль
- перец
В глиняный порционный горшочек положить нарезанный кубиками картофель, смешанный с нашинкованным репчатым луком. Сверху уложить кусочки баранины (2 кусочка на порцию) , баклажаны, фаршированные курдючным салом с зеленью и перцем, залить томатом-пюре, разведенным бульоном с чесноком, добавить специи и поставить в духовку. Перед окончанием тушения добавить помидоры и продолжить тушить до готовности. Чанах подают к столу в горшочках.
- картофель - 130г
- помидоры или томат-пюре - 15г
- баклажаны - 60г
- курдючное сало - 20г
- лук репчатый - 15г
- кинза
- зелень петрушки
- чеснок
- лавровый лист
- соль
- перец
Ага - все ответы классные, только туда еще фасоль кладется и в самом конце - зеленый помидор.