Спортивные события, результаты

За какие не спортивные заслуги раньше на Олимпиадах получали медали?

Abilai Maraim
Впервые это произошло в 1912-м на V летней Олимпиаде в шведском Стокгольме. Во-первых, два экземпляра золотой медали были вручены королю Швеции и наследному принцу. 50 серебряных медалей получили члены МОК и Оргкомитета, а 100 бронзовых – председатели судейских коллегий и главы спортивных делегаций.

Но, собственно, не о них речь. По предложению Пьера де Кубертена (Pierre de Frédy, baron de Coubertin) в программу V Олимпиады были включены конкурсы искусств. О том, чтобы соревнования проходили не только в спортивных дисциплинах, но и в искусстве, среди имеющих отношение к спорту произведений, барон мечтал ещё в конце XIX века. Он предложил пять основных номинаций: архитектура (в 1928-м к ней добавили градостроительство) , литература (в 1928 и 1948 гг. появилось подразделение на драму, лирику и эпос) , музыка (в 1936-м разделили на категории: оркестр, инструментальная музыка, соло, хор) , живопись (в 1928 году – рисунок, графический дизайн и живопись, впоследствии в программу вносились изменения) и скульптура (к двум категориям – статуя и рельеф в 1936-м добавилась ещё одна – медали и спортивные значки) .

Золотых наград в 1928 г. были удостоены «План постройки современного стадиона» швейцарских архитекторов Эжена-Эдуарда Моно (Eugène-Edouard Monod) и Альфонса Лаверьера (Alphonse Laverrière), «Олимпийский триумфальный марш» итальянского композитора Рикардо Бартелеми (Riccardo Barthelemy), картина итальянского живописца Джованни Пеллегрини (Giovanni Pellegrini) «Зимний спорт» , «Ода спорту» неких Г. Хорода и М. Эшбаха (Georges Hohrod und M. Eschbach), оказавшихся на деле псевдонимом, под которым скрывался сам Кубертен.

В истории Олимпийских игр были призёры как спортивных соревнований, так и конкурса искусств. Это американский стрелок и скульптор Уолтер Уайнэнс (Walter Winans, «спортивное» золото IV Летних Игр 1908 г. и «скульптурное» золото 1912 г. ) и венгерский пловец и архитектор Альфред Хайош (Hajós Alfréd, двукратный чемпион I летних Игр 1896 г. , серебряная медаль 1924 года за план стадиона) . А был и дважды олимпийский чемпион – художник из Люксембурга Жан Якоби (Jean Jacoby), золотой медалью он был награждён в 1924 году в Париже – за серию работ «Угловой удар» , «Старт» , «Регби» и в 1928 году в Амстердаме – за рисунок «Регби» .

Кстати, оценивало творцов очень компетентное жюри. Так, на Олимпиаде-1924 в состав жюри входили шведская писательница Сельма Лагерлёф (Selma Lagerlöf) и русский композитор Игорь Стравинский.

Были олимпийские чемпионы и среди немецких деятелей искусства. Например, Вернер и Вальтер Марх (Werner, Walter March), чей Олимпийский парк в Берлине Reichssportfeld (сегодня это Olympiapark Berlin в Шарлоттенбурге-Вильмесдорфе) в 1936 году одержал золотую победу в номинации архитектура.
Даурен Зайтов
Лучший ответ
Начальники команд.
раньше это когда? раньше за езду на колесницах венки давали оливковые и всё)))
раньше медали давали владельцу лошади, а не наезднику, вот так
Prizrak *
За дрочерские
Abilai Maraim Почти!