Спортивные события, результаты

законное ли отстранение российских спортсменов от олимпиад в рио

организация ВАДА, международные Олимпийский и Паралимпийский комитет являются экстремистскими организациями учитывая как они относятся к клевете по отношению к российским олимпийцам и паралимпийцам
Юридических оснований, по которым отстраняют спортсменов не уличенных в приеме запрещенных препаратов, не существует в природе. Поэтому основания, по которым можно не допустить, выдумывают на ходу, не заморачиваясь особо о том, насколько это законно.
Андрей К.
Лучший ответ
Сергей Бахарев под давлением америки явно им же это выгодно
незаконно, но пиндосы правят
Абсолютно законно. Олимпийские игры проводятся общественной организацией - Международным олимпийским комитетом. По юридическому статусу это мероприятие ничем не отличается от встречи с друзьями в вашем доме - вы сами решаете, кого пригласить, а кого нет. В статье 44 пункт 3 Олимпийской хартии прямо записано: "Все заявки на участие рассматриваются МОК, который, по своему усмотрению, может в любой момент отклонить заявку без указания причины отказа. Никто не имеет никакого преимущественного права на участие в Олимпийских играх". Еще есть вопросы? Могли просто без всякий причин сказать всей русской команде: "Извините, вас видеть не хотим". А есть еще такой документ, как Всемирный антидопинговый кодекс. Там прописаны условия отстранения ввиду нарушения антидопинговых правил. Если туда загляните (ну, хотя бы в статью 2) то узнаете, что совсем не обязательно чтобы в крови находили запрещенное вещество. Достаточно, например, показаний свидетелей. А еще достаточно уклоняться от внесоревновательного допинг-контроля. Именно эти положения и был применены к российским спортсменам. Если вы думаете что дело в политике, ну так кроме части сборной России отстранили сборную Кувейта, сборную Болгарии по тяжелой атлетике и много еще кого. Идет реальная борьба с допингом, МОК и ВАДА - молодцы.
Sergei Pankratov
У кого деньги и власть тот и прав на сегодняшний день не зависимо от закона.
Samat Derbishaliev
Кто позволяет на себе кататься-на том и ездят. Закон природы.
Евгений Гуртовой вот уж в точку.
нет не законо
Moryo Finwe