Спортивные события, результаты

Заметили ли вы, что в спорте статус "бронзовый призёр" звучит будто почётнее чем "серебряный", и не хуже "золотого" ?

Почему так ? "Серебряный" стоит на пьедестале с опущенным носом, а два других - сияют...
Есть несколько причин, по которым статус бронзового призера в спорте зачастую считается не менее почетным, чем серебряный:

1. Достижение бронзы означает выход на подиум и попадание в тройку сильнейших. Это само по себе большой успех и достижение. Бронза символизирует превосходство над остальными участниками и признание в качестве одного из лидеров.

2. Бронза дается за третье место, которое требует огромных усилий и посвящения. Завоевать бронзу - это результат кропотливой работы и целеустремленности. Это ценно само по себе.

3. Исторически бронза ассоциировалась с достоинством и превосходством. Изделия из бронзы символизировали могущество и статус элиты. Эта символика перенеслась и на спортивные награды.

4. Серебро и золото предполагают поражение - серебряный призер "проиграл" золотому, а золотой "обошел" серебряного. Бронза лишена этой коннотации поражения, она символизирует достижение само по себе.

Поэтому бронзовая награда в спорте зачастую воспринимается не менее почетно, чем серебряная или золотая. Бронза символизирует силу, мужество и упорство - и эти качества тоже ценятся высоко.
Валера Беличков
Лучший ответ
Еркинбай Оразов Хочу стать 'бронзовым призёром' ! Только !
Здесь интересный нюанс. Золото и бронзу дают за победу. А серебро - за поражение.
Богдан Мизин
Еркинбай Оразов Серебряный - первый из проигравших...
Это твоё личное субъективно восприятие. Я воспринимаю бронзового призёра, как спортсмена проигравшего двум другим.
Pro100 Taha
Вообще, в спорте считается, что четвертое место самое незавидное.
Первые трое-то получают свои медали и место на пьедестале, а четвертый уже нет.
Виктор V.g.
Нет я так не считаю. И некогда такого не наблюдала.
Еркинбай Оразов Говорят, 'серебряный призёр' - ...первый из проигравших...