Да. Сдайте анализ крови на гормон тестостерон.
Тестостерон - мужской половой гормон. Тестостерон образуется в половых железах и коре надпочечников.
За день до взятия анализа крови на тестостерон не занимайтесь спортом и не курите. Иначе несовсем верный результат будет.
«Мужской гормон» - тестостерон играет ключевую роль в обменных процессах организма. Известно, что чем выше уровень тестостерона в крови, тем лучше в организме усваиваются питательные вещества, и в особенности белок.
Способы повышения уровня тестостерона в крови:
Первый способ в бодибилдинге самый эффективный и самый вредный, но довольно кратковременный. Это применение анаболических стероидов, суть которых проста – обыкновенное введение синтетического тестостерона в организм. К сожалению, при этом способе наносится вред здоровью, и к тому же ввиду переизбытка тестостерона организм временно перестаёт вырабатывать собственный тестостерон, что в некоторых случаях может вызвать осложнения. Об этом способе нужно знать, но применять его можно только на свой страх и риск.
Второй способ – это усиленное потребление мяса. Мясо должно стать основным видом пищи, ведь креатин, который в обилии содержится в мясе, способствует активной выработке тестостерона. К тому же белок, который мы получаем из мяса животного происхождения, и, как известно, белок животного происхождения в той или иной степени ускоряет выработку тестостерона. В то время как белок растительного происхождения, выработку тестостерона не ускоряет.
Третий способ повышения уровня тестостерона очень интересный и достаточно эффективный.
Очень популярный в среде бодибилдеров такой препарат как Трибулус, который носит название растения. Во время исследований было обнаружено, что Трибулус при попадании в организм провоцирует выработку тестостерона. Обычно этот препарат можно легко найти в магазинах спортивного питания. Выпускается он в виде таблеток.
Не менее популярный препарат, называется ZMA, который представляет собой соединение цинка и магния. Известно, что цинк в сочетании с магнием, при попадании в организм также провоцирует выработку гормона-тестостерона. ZMA, как и Трибулус, выпускается в виде таблеток и принимается внутрь.
Другой хороший препарат природного происхождения – пыльца, либо цветочная либо пчелиная. Пыльца представляет собой те самые «мужские гормоны» , которые используется пчелами для размножения. Пыльца представляет собой такую довольно плотную крошку, которую надо смешивать с медом и принимать внутрь, запивая водой.
Помимо названных препаратов в природе имеется огромное количество растений, которые способствуют выработке тестостерона. Вот некоторые из них: Золотой корень, Элеуторококк, Левзея Сафлоровидная (кое-где можно найти в таблетках) и другие. Готовятся они по-разному, это надо уже смотреть инструкцию препарата, но обычно это отвар либо на воде, либо на спирте или водке.
Так же некоторые пищевые продукты содержат полезные для выработки тестостерона вещества. Особо ценные в этом плане продукты – миндаль, клубника, бананы, имбирь и чеснок.
В итоге хотелось бы сказать, что всё-таки самым эффективным средством к увеличению уровня тестостерона является тренировка.
Занятия спортом
есть ли такой анализ, который показывает уровень тестостерона в крови?
есть.
анализ есть. тяжелая физ нагрузка и спец. препараты повышают тестостерон.
Конечно, кровь сдавать надо на гормоны, там за одно и на другие проверишь
Да, есть.
есть