Смотря КАК вы владеете эти видом боевого искусства.
Если вы начали заниматься этим только вчера, то неэффективно.
А если упорно занимаетесь этим десять лет, то эффективно.
Занятия спортом
Эффективно ли Джиу-джитсу на улице?
Наталья Б
Я только еще хочу заняться, хочу на подавление агрессии противника идти а не так чтобы ему рожу разбивать
при определенных навыках в драке эффективен даже тапок (был свидетелем забавных случаев) .
Если брать конкретно джиу-джитсу (оно же дзю-дзюцу, оно же прототип дзю-до) , то в этом спорте есть борьба в партере. А на улице это не только пыльное и грязное, но и опасное занятие.
На улице эффективны удары руками, - это бокс, кики-боксинг, муай-тай (в последнем спортсмен привыкает использовать локти и колени, а это хороший бонус к поставленному удару кулаком) .
И опять же все зависит от стиля джиу-джитсу и от тренера. Купи или скачай книгу "Кобудо. Круги на воде" - книга о видах боевых искусств, философии боевых искусств, и главное, прочитав ее - сможешь самостоятельно определиться с выбором искусства самообороны.
Наталья Б
Спасибо, скачаю, почитаю
еще как.. лучший вид боевых искусств
Наталья Б
Спасибо, теперь точно пойду записываться)))
))) На своем веку видел ЧЕТЫРЕ! ! различных! джиу-джитсу. Это только японских.
естье еще ТАК НАЗЫВАЕМОЕ джиу-джитсу бразильское.
... наверно есть мексиканское, зимбабвийское, австралийское и ...и какое нибудь еще.
Термин джиу-джитсу давно перестал быть обозначением конкретной дисциплины, а стал неким собирательным, наподобие термина "гимнастика"
так о каком джиу-джитсу Вы нас спрашиваете?
Наталья Б
Думаю о бразильском
ага, особенно в гололед ...
начальные уроки, падения уже проходили?
:-))
начальные уроки, падения уже проходили?
:-))
Наталья Б
Нет я еще только дума пойти записаться, а что за падения?
джиу-джицу очень эффективная система, и ну улице в том числе