Занятия спортом
Дзюдо. Как объяснить ребёнку технику падения через плечо?
Я дзюдо не занимался, но надо научить падать, расскажите или подскажите видео- уроки пожалуйста?
Пусть вперед покувыркается из положения на корточках. Особое внимание обратить на то, чтобы ноги поджимал в воздухе. Потом из этого же положения кувыркаться поочередно через каждое плечо. Опять обратить внимание на ноги, чтобы поджаты были. Далее кувырки через голову надо отрабатывать не с корточек, а выше, дойдя до того, что из положения стоя. А еще лучше в прыжке. После этого можно падение через плечо отрабатывать. Берете ребенка за конец правого рукава и пусть он из положения стоя пытается кувыркнуться через правое плечо. Все получится как надо за исключением страховочного удара левой рукой, смягчающего падение. Его надо в момент касания тела о ковер производить. Можно не держать ребенка за рукав, а пусть он сам на нужной высоте держится за палку, которая на Ваше плечо опирается.
Надо научить ребенка правильно кувыркаться через плечо. Сначала с колена, потом из положения стоя с опорой на руки, затем из положения стоя без рук. После этого техника падения через плечо вообще никаких сложностей не вызывает.
Зайди в любой зал где занимаются самбо. Тебе прямо на полу кувыркнутся, и с разбега и через товарища. Посмотришь. А учить лучше в зале с тренером. Начиная с обычных кувырков вперёд-назад, потом в прыжке, потом через правую-левую руку. А как ты сам научишь если не занимался? Как бы ты девочке стал объяснять фигурное катание, фляки на коньках? Только на примере.