Занятия спортом

Сомнительное обучение дзюдо.

Всем доброго дня. В нашем городе пока нашел только одно место, где обучают дзюдо для всех возрастов, мне уже 3-й десяток (пивнушки одни в городе стоят, секций нет). Тренер сказал, чтобы я приходил через неделю, как раз начнутся занятие у всех в сентябре. Чтобы купил себе кимоно+оплата за урок и сказали, чтобы я пришел к 8 вечера.

Кимоно я купил и пришел через неделю в назначенный день, с деньгами, и за час практически занятий. Тренер сказал, чтобы я подождал 30 минут кого-то еще, потому что для меня пары нету. За 30 минут никто не пришел и я ушел домой.

Странное какое-то обучение у них. Огромный зал, там занимаются и маленькие, и взрослые. Все делают что-то свое, одни кувыркаются, другие ногами машут, третьи просто разговаривают стоят, четвертые приемы отрабатывают. То есть нету такого, чтобы тренер всех построил и поэтапно по движениям изучали один прием.
Начал смотреть видео как изучают дзюдо (чтобы время не пропало зря), так там тренер показывает парням как делать прием пошаговое и те повторяют за ним все занятие одно и то же движение броска, чтобы до автоматизма оно дошло. То есть все делают одно и то же.

Что скажите по всему этому? Мне стоит найти другую школу? Потому что даже посмотреть как занимаются тренер не предложил, просто закрыли дверь и жди, если никто не придет, то иди домой.
По другому и быть не может, если занимаются люди разных возрастов и совершенно с разным уровнем подготовки. То, что вы ожидали должно быть в спортшколе, где занимаются примерно одногодки, они одновременно учат новые приёмы.
Альбина Акишева
Лучший ответ
какой то несерьезный тренер.
Да, это какоето отстойное додзё. Тебе надо найти более профессиональное и дорогое (где физ-зарядка час-полтора, потом приемы час-полтора). Если ты ради спорта. А если ради самообороны - вступай в клуб толкинистов, куй себе доспехи и строгай деревянный меч. Нет лучше школы для самообороны без волыны, чем школа отморозков-толкинистов.
Елена Сычева
Фиг знает, с одной то стороны тренер в таких дисциплинах авторитет и оскорбляться на какие то моменты не следует не зная ситуации (он не обязан вводить вас в курс неких проблем). Может он хороший мужик и грамотный методист всё таки и не стоит горячиться вам, тем более я так понял вы пол месяца проплатили уже (хотя вводные тренировки и семинары традиционно бесплатны как правило).
Насчёт того что все "занимаются чем то своим". Ну они получили конкретные указания и работают. И вы будете работать один или в паре, возможно даже тренер делегирует присмотр за вами своему сэмпаю или просто толковому ученику. Но будет при ваших ошибках лично подходить и курировать. Не горячитесь пока. Удачи вам
Начнем с того, что первый пробный урок всегда бесплатный. Это - общее правило.
Далее, если тренер не следит за учениками - это может плохо кончиться, он несет ответственность за происходящее в зале. То, что ты описАл - это "потогонная мастерская", чёс. Даже если бы у него были разные группы - профи и любители, как это обычно бывает - все равно хотя бы на 2 группы они были поделены; разбиты на пары "по уму", самим тренером; и отрабатывали приемы все вместе.
Делаем вывод - тренеру по фигу на процесс обучения и само проведение занятий.
И, да - малыши НИКОГДА не занимаются в одном зале со взрослыми. Я такого никогда не видел. Один раз только на кудо, кажется, была накладка и мы занимались все вместе - взрослые и ребятки лет 10-ти. Тренер четко следил за всеми.
Камшат Усенова