По каким все-таки критериям отбирают детей в плавание ?
Это абсолютно точно не умение плавать-берут и не умеющих плавать детей, На что там смотрят?
Рост, длина рук, вес?
Занятия спортом
Вопрос об отборе детей в секцию плавания. Уже спрашивала, конкретного ответа не получила
Существуют следующие критерии отбора будущих профессиональных пловцов:
— Определенная конституция (рост ребенка выше средневозрастного, длинные руки и ноги, большая стопа) . Кроме того, тренер обязательно оценит физические данные родителей.
— Гибкость (такой ребенок лучше чувствует свое тело, ему проще двигаться в воде) .
— Плавучесть (то есть способность держаться на воде без каких-либо дополнительных усилий) . Это качество либо есть, либо его нет, оно дается природой. Профессиональный инструктор определит плавучесть вашего ребенка при помощи специальных тестов.
— Чувство воды (умение держаться на воде и плыть с наименьшими затратами сил) .
— Скоростная выносливость (она отражает возможности сердечно-сосудистой и дыхательной систем ребенка, его мышечную выносливость) .
Дети, соответствующие этим критериям, скорее всего, сразу же попадут в спортивную группу, где объем плавания будет больше, да и требования жестче. Остальные в течение 3 месяцев (36 уроков) будут изучать технику плавания кролем на груди и на спине. За это время ребенок должен научиться лежать на спине и на груди, скользить по воде после толчка от борта бассейна без работы ног, проплывать 25 метров кролем на спине или на груди при помощи работы ног, находиться некоторое время под водой при задержке дыхания, прыгать с бортика бассейна. По завершении этого периода проводятся контрольные соревнования. Затем в течение еще трех месяцев идет освоение стилей баттерфляй и брасс.
никаких критереев, везде по разному,
на усмотрение тренеров,
гдето всех берут, где-то выборочно
конечно ореентируются на уже умеющих плавать,
и имеющих уже видимые задатки
на усмотрение тренеров,
гдето всех берут, где-то выборочно
и имеющих уже видимые задатки