Занятия спортом

Какой борьбой занятся?

Ivanka Kotelnikova
Самбо- Самооборона без оружия. И борьба и самозащита
Михаил Пирогов
Лучший ответ
не менее интересно по нагрузкам и даже более интересно по сюжетности будет фехтование - от спортивного до доспешного!
Попробуй Кудо - там есть и ударная техника, и броски, и борьба в партере.
***** *****
Такой какой Путин
Мой совет вам, займитесь шахматами или какой-нибудь логической игрой.
Греко-римской.
Плюсы:
а) Подходит даже для совершенно неагрессивных индивидуумов. Стиль готовит из обычного человека бойца очень мягко. Ударов нет; к боли привыкание идет очень постепенно, без жестких рывков. В итоге получается монолит, без сколов.
б) Сила. Даже борцы легкого веса – очень сильные люди, что, несомненно, очень важно в уличных разборках.
в) Терпение к боли. Если борцу не наносят ударов, способных потрясти – то часто он их просто не замечает (точнее – не обращает на них внимания) . На тренировках он терпел намного более сильную и продолжительную боль.
г) Чрезвычайно неудобный для «ударников» стиль: борцы не держат дистанцию, не размахивают руками/ногами, а при первой же возможности, сближаются на максимально короткую дистанцию и сносят противника (или уклоном/проходом в ноги, опрокидывают его) .

Минусы:
а) Если нападающих двое – дело худо :(
б) Отсутствие приемов «ударки» . Без нее, все же, круг не замкнется. Сила без жесткого, акцентированного удара – это далеко не все. Недаром, в различных миксфайтах, «чистые» борцы не выходят на ринг/в клетку/на татами без дополнительного изучения какого-нибудь ударного стиля.
в) Высокая травматичность. Если в «ударке» большинство травм некритичны (сотрясение мозга, перелом пальцев, носа и др. ) то в борьбе травмы шеи, позвоночника, суставов, сухожилий; вывихи – очень серьезны. Взять тот же самый вывих плеча: без операции (которая в наших больницах далеко не всегда проводится блестящими хирургами) , человек может превратиться в полуинвалида. Сустав будет время от времени «выпадать» , и, чтобы не травмироваться, множество спортивных упражнений придется исключить. Кроме того, борцы «на пенсии» - это, чаще всего, скопище болячек. Множественные удары позвоночником о твердую поверхность и тысячи выворотов суставов могут молчать в юности, но в зрелом возрасте обязательно возьмут свое…
Вольной