Занятия спортом
Поздно ли заняться профессионально шахматами в 16 лет???
Я посещал шахматный кружок в течении 5 лет (приблизительно с 1-5 класс) ,за первые 4 года, взял 4, 3, 2 разряды и бросил через пару месяцев... Пару месяцев назад, на шахматном турнире в школе, вновь влюбился по уши, занимаюсь уже около месяца, каждый день по 5,а то и 8 часов (по книгам и в инете блицую, или просто играю в онлайне.) Не так давно получил первый разряд, с практически 100% результатом, так вот, если я буду занимать профессионально, может даже и по 10 часов в сутки, возможно ли теоретически добиться результата, именно международный мастер и так далее ?
Шахматами заниматься в любом возрасте не поздно.
Никогда не бывает поздно. А с такими амбициями шансы на все 200% есть.
конечно нет !
Вполне реально. Но 10 часов в сутки это перебор.
Сейчас если ты в 12-13 лет не МГ, а за спиной нет родителей/спонсоров, готовых вливать тонны бабла в тебя, то забей и даже не думай. Проебешь просто так время и средства 100%
Что такое заниматься спортом профессионально? Это значит жить за счет этого спорта. Такое могут себе позволить примерно топ 15-20 шахматистов.
вот честно - ненавижу задротов - в шахматах если ты силён, но если ты Гений - тогда Я думаю тебе будет не сложно освоить и Сёги. А потом можешь взяться со современный вариант: Цивилизация, Тотальная Война, и если научишься быстро принимать решения, то Добро пожаловать в Доту, или закрытый клуб Империи Земли.
В Доте всего на данный момент на доске 10 фигур на выбор из 108 для защиты, и автовыпуск нападающих по 4-7 штук за волну на каждую из трёх сторон нападения, помимо этого есть ничейная территория, где нейтральные противники со своими особенностями. Чтобы выйграть нужно довести основные войска до вражеской базы и уничтожить их цитадель. Она защищена по каждой из линий 3 каменными стражами и двумя у самого её подножья, не разрушив которые вы не сможете напасть на Цитадель.
Если вы думаете что ДОТА не серьёздно - посмотрите сколько люди платят за победу в шахматах и сравните это с Дотой, на мировой чемпионате этого года за первое место было выдано 5.025.051 USD, общий призовой фонд на 16 команд прошедших до финального турнира составил 10,923,997 USD. Неровная сумма связана с тем что организатор вложил в турнир 1,000,000 USD, а члены сообщества приобретая вещи к турниру подняли её до такого уровня. Текущий официальный активный уровень сообщество ~9,8 млн. человек. Если вы решите начать зарабатывать на ДОТЕ, то вам придётся для начала найти союзников - создать команду - всё это бесплатно, как и сама игра. Есть уйма турниров в разных регионах мира с разными окладами за победу, начиная от жалких украшений и заканчивая реальной валютой в больших размерах.
p.s.: что касается платы за участия в турнир - тут зависит от турнира. Мировой хоть и бесплатен, но туда нужно получить получить приглашение, для этого нужно одержать победу минимум на региональном уровне.
Никогда не поздно. Чигорин в 16 лет научился играть и в 20 лет играл плохо, но сыграл 2 матча на первенство мира. Блиц и книги это конечно хорошо, но нужно знать меру. Желательно играть тренировочные партии с серьёзным контролем. Ещё желательно чтоб был тренер, с ним процесс совершенствования пойдёт быстрее. Ещё помни, что шахматист должен быть в хорошей физической форме...
P.S. Я тренер, кандидат в мастера спорта, преподаватель первой категории. Обучаю игре в шахматы детей и взрослых. Занятия проводятся через скайп по индивидуальной программе в удобное для Вас время. Использую уникальную методику, которая позволяет выполнить 1й юношеский разряд за 21 день! Тренирую шахматистов "с нуля" до кандидата в мастера! Если Вам интересно, жду Вашего ответа...
нет совсем нет мой друг вопще начал в 20 лет и в чемпионатах учавствует
Не когда не поздно!
У тебя все получится!

Не когда не поздно начинать.
Иван Вааг
Прочтите пояснение пожалуйста
чувак как и в любом другом деле никогда не поздно, если хочешь займись, только тебе решать и управлять своей жизнью
Конечно поздно это всего навсего определенное количиство вариантов заучить. В детстве бездумно зубритьсЯ лучше.
Начинать что-то никогда не поздно. Это очень будет хорошо, если ты добъешься хороших результатов в этом виде спорта. Занимайся, главное не бросай это дело ;)