Занятия спортом

РЕФЕРАТ НУЖЕН ПЛИЗ спартакиада ссср их роль и место в физкультурно спортивном движении страны

ну немного информации я нашёл, остальное за тобой

Тема данного реферата « спартакиалы народов СССР, их место и роль в физкультурном движении»

Физкультуру и спорт можно по праву рассматривать как средства активного жизнерадостного отдыха, от чего, в конечном счете, зависит не только здоровье людей, повышение производительности труда, укрепление могущества нашей страны. Спорт учит, воспитывает волю, умение преодолевать трудности.
Что же такое спартакиады народов СССР? В чем отличие от других соревнований, проводимых в СССР? Прежде всего —- это состязания комплексные, не одному виду спорта, а по 20 и более. Свой разбег спартакиада берет в коллективах физкультуры и спортклубах, на промышленных предприяти¬ях и стройках, в совхозах и колхозах, учебных заведениях и учреждениях, затем продолжается в районах городах, областях и республиках. На старт выходят миллионы, лучшие спортсмены получают право выступить в составе команд своих республик, а также сборных команд Ленинграда и Москвы, в финальном турнире.
Спартакиады народов СССР нередко сравнивают с Олимпийскими играми. Такое сравнение правомерно. Характерно, что программа спартакиад постоянно расширялись. В последствии в них уже вошли ручной мяч, стрельба из лука, борьба дзюдо, хоккей на траве.
Какое же место занимает спартакиады СССР в физкультурном движение, какого его значение, в чем проявляется роль? Именно эти вопросы и будут раскрываться в данном реферате.

Спартакиада народов СССР

В начале 20-х годов советское государство стремилось продемонстрировать всему миру силу духа и волю к победе советских людей, лишенных возможности участвовать в международных соревнованиях. Как известно, новая власть отказалась выплачивать долги царского правительства западным странам. В связи с этим Советскому Союзу был объявлен бойкот, в том числе и со стороны Международного олимпийского комитета. Однако страна строилась, восстанавливалась после Первой мировой войны, революции и затяжной гражданской войны. Именно преодоление всеобщей разрухи и привело к возникновению спартакиад. Эти комплексные соревнования должны были продемонстрировать миру достижения советского строя. И к 1928 году СССР “дозрел” до проведения масштабных состязаний, программа которых напоминала олимпийскую.
Спартакиада — массовые спортивные соревнования в СССР и других социалистических странах. Первоначально спартакиадами по имени предводителя восстания римских рабов Спартака назывались спортивные соревнования, проводимые немецкими спортивными клубами прокоммунистического направления. В 20-е годы спартакиады распространились в СССР, где они должны были послужить заменой олимпийскому движению, в котором СССР не участвовал — вначале из-за бойкота МОК, позже по своей инициативе из-за идеологических разногласий.
Спартакиады - комплексные Всесоюзные спортивные соревнования. Проводились 1 раз в 4 года с 1956. В программу соревнований входят лично-командные соревнования команд союзных республик, Москвы и Ленинграда.
Их цели — дальнейший рост массовости физкультурного движения, повышение мастерства спортсменов, смотр достижений и отбор сильнейших для участия в Олимпийских играх.
Юлия Видеман
Лучший ответ
Кумис Апсаткарова Спасибо огромное)
врядли кто тебе поможет с такой темой
Хамит Кайдар