Занятия спортом

В моем случае это норма?

Нужна небольшая консультация. Ранее всю жизнь занимался спортом, до 20 лет, летом роллики и бег до 15-20 км, зимой лыжи, можно сказать - каждый день. В 20 лет все забросил из-за работы и начал курить. Сейчас, спустя 4 года, бросил курить, не курю 2 недели. Надоел постоянный упадок сил. Начал бегать, начал с 2-2.5 км. Пульс взлетает до 180-190, однако, буквально за минуту восстанавливается до 100-120, я не понимаю - это норма? После пробежки никаких плохих ощущений, все вроде в норме, но пульс...
Добавлю, что делал узи сердца, сказали утолщение стенки правого желудочка, видимо заработал когда бегал по 20 км.
Как быть? Не уже ли мне придется ждать пол года пока организм восстановится после курения? Или можно продолжать и все вернется в норму в скором времени?
Охренеть тут советчики. Я понимаю, что всем покласть, если ты сдохнешь, но чтобы до такого... Такие скачки пульса ЭТО НЕ НОРМА, парень. Если у тебя есть утолщение стенки сердца, то все куда серьезнее, чем ты думаешь. Тебе вообще без пульсомера нельзя никакую физ нагрузку делать кроме легкой физкультуры и пульса 130-140. От того, что у тебя есть может случиться внезапная смерть, если продолжишь в том же духе. Утолщение стенки можно либо через операцию убрать, либо попробовать подождать года 3-4, когда оно само (возможно) вернется в нормальный ритм. Не шути с этим. Тебе нужно найти очень опытного кардиолога, чтобы он тебе помог с этим. Обычные врачи в этом, как правило, не сильно компетентны.
Настюфффка Зайко
Лучший ответ
Елена Галямова Это почему же 180-190 НЕ НОРМА????
Возрастной максимум в 20 лет в среднем 200, так что 180-190 на 2 км в полную силу - это НОРМА.
Вдыхай только носом. Темп бега снизится, и пульс тоже.
Таня Чепрасова
Елена Галямова Извините, а вы сами пробовали дышать только носом? Ну и как, получается при этом бежать, а не ковылять?
Бегай медленнее просто, чего ты паникуешь, никаких патологий у тебя нет.
Юлия Жаркой
После 4-х лет, восстанавливаться придётся не пол года а поболее.. Особенно тщательно следует подбарать нагрузки связанные с интесивной работой лёгких и сердца - то, что для вас до 20 лет было нормальной нагрузкой, сейчас являетсмя перегрузкой - так действуют табачные смолы и прочая дрянь сигаретная.. В такие периоды, когда не рекомендуется нагружать сердце, следует направить силы на что-то другое: например растяжка, силовые упры и всё в таком роде - всё-равно пригодится... а бег - лыжи плавание можно начитать уже сейчас, но как бы с нуля - задавая нагрузки примерно на 2/3 от ваших реальных возможностей
Так и должно быть после нескольких лет бездействия и курения (по себе знаю).
Для начала, бегайте медленно, но больше. 2-2,5 км - это ОЧЕНЬ мало.
Начните с 5 км. Если трудно, можно идти шагом. Потом увеличивайте.
Когда сердце окрепнет (примерно, через пол года) бегайте интервалы быстро/медленно. Иногда - длинные кроссы и серии коротких ускорений (в разные дни).
Для здоровья вообще и сердца в частности этого достаточно.
А если нужны результаты в беге, то читайте планы тренировок на ВАШИ дистанции, но обязательно корректируйте их под себя.
Удачи!
Igor Pravednikov
Настюфффка Зайко Ты правда болен? Мне просто интересно: что заставляет людей писать такую чушь? Раз за разом...
Молодой и резвый поэтому и скачет твой пульс. Продолжай дальше ничего ждать не надо. Да и поаккуратнее на поворотах ))
Да, главное верить и деньги на новые легкие)))
Igor Pravednikov А что, за деньги можно купить легкие?