Причины, которые заставляют людей заниматься боевыми искусствами, могут быть очень разными. Кто-то ищет в этом направлении духовное развитие, кто-то – надеется на спортивные успехи. Впрочем, для большинства новичков та или иная школа боевых искусств – это самооборона на улице в самых разных конфликтных ситуациях, способ сделать криминал в повседневности меньшей угрозой для жизни, здоровья и имущества.
Конечно, представитель каждого стиля скажет о том, что лучшее единоборство – именно его. И каждый будет прав. Ведь настоящие мастера без труда справятся со среднестатистическим нападающем с использованием своей уникальной техники. Но вопрос в другом: какая школа единоборств даст самый быстрый и ощутимый результат для реального боя за самое короткое время, без сверхусилий и многолетних тренировок?
Практика показывает, что уличные драки бывают весьма далеки от условии спортивных соревнований, а успех в спорте еще не гарантирует успех на улице. Причин тому несколько, и всех их объясняют особенности уличных драк:
Спонтанность
Скоротечность
Неравные бои
Отсутствие средств защиты
Короткие дистанции
Конечно, однозначного ответа на вопрос «какое единоборство лучше для самообороны?» нет и быть не может. Каждый стиль обладает своими преимуществами и недостатками, делает больший или меньший акцент на ударные или борцовские техники, требует той или иной физической подготовки. Но в общем случае, большинство экспертов сходятся на мнении, что лучшая самооборона на улице – это армейский рукопашный бой, самбо, бокс или, еще лучше, муай тай, кудо и некоторые направления каратэ. Именно эти школы боевых искусств приближены к реальной схватке более всего, и обеспечивают ученику набор эффективных приемов для успешной защиты.
Занятия спортом
По вашему мнению, для самообороны какой лучше всего вид боевого искусства?
Ножевой бой
Стрельба из пистолета.
Стрельба. Уличная драка это не в ринге и не правилам, и не по отработанным приемам, а как смог так и ударил, пырнул ножом или осколком бутылки. Если в честном спарринге ты готов и примерно знаешь, что будет делать соперник исходя из его стойки или захвата, то на улице нужно быть готовым ко всему.
Распальцовка круговая! :)
Самбо,
Лёгкая атлетика))))
Дзюдо