Занятия спортом

каратэ сетокан или кикбоксинг или самбо

Причины, которые заставляют людей заниматься боевыми искусствами, могут быть очень разными. Кто-то ищет в этом направлении духовное развитие, кто-то – надеется на спортивные успехи. Впрочем, для большинства новичков та или иная школа боевых искусств – это самооборона на улице в самых разных конфликтных ситуациях, способ сделать криминал в повседневности меньшей угрозой для жизни, здоровья и имущества.
Практика показывает, что уличные драки бывают весьма далеки от условии спортивных соревнований, а успех в спорте еще не гарантирует успех на улице. Причин тому несколько, и всех их объясняют особенности уличных драк:
Спонтанность
Скоротечность
Неравные бои
Отсутствие средств защиты
Короткие дистанции
Конечно, однозначного ответа на вопрос «какое единоборство лучше для самообороны?» нет и быть не может. Каждый стиль обладает своими преимуществами и недостатками, делает больший или меньший акцент на ударные или борцовские техники, требует той или иной физической подготовки. Но в общем случае, большинство экспертов сходятся на мнении, что лучшая самооборона на улице – это армейский рукопашный бой, самбо, бокс или, еще лучше, муай тай, кудо и некоторые направления каратэ. Именно эти школы боевых искусств приближены к реальной схватке более всего, и обеспечивают ученику набор эффективных приемов для успешной защиты.
Но какое единоборство бы вы не выбрали, рекомендуется помнить главное правило на все случаи жизни: лучшая победа – та, которая достигнута без насилия. Возможно, уступить, убежать, не рисковать лишний раз – это лучше, чем попытаться ответить агрессией на агрессию. Ведь никто не знает, чего можно ожидать от противника, и какое оружие у него может быть в кармане.
Итог : для улицы лучше рукопашный бой и бокс. По этим видам больше тренеров и методика давно разработана.
Олег Шматов
Лучший ответ
Самбо
Aleksandr Moiseev
или шашки
Если найти НАСТОЯЩИЙ сетокан - то, конечно, сетокан. Но где и как его искать - не знаю. Надежней будет присмотреться к развитию сетокана - киокушину. Он меньше зависит от тренера, меньше риска попасть в "МакДодзё"
Кикбоксинг
К.
Костя .