Занятия спортом
Вопрос о вольной борьбе и самбо.
Решил наконец заняться боевым спортом (в детстве занимался только в секции футбола), так вот, в Питере кругом куча секций бокса и самбо и грепплинга (самая ближайшая в 50 метрах от дома!), но не так много вольной, а я хочу пойти именно на вольную борьбу, потому что насколько я понял, из-за акцента на борьбу без заломов - вольники самые сильные и взрывные спортсмены. Они даже динамичнее, чем боксёры. Вопрос в том, насколько самбисты (боевое самбо) уступают вольникам в борьбе? И стоит ли искать секцию именно вольной борьбы или пойти заниматься самбо?
Вольная борьба-сила. Ищи, если найдешь, супер. Самбо, тоже отлично, но захваты за куртку накладывают свой отпечаток. Борьба более универсальна .Я за вольную.
Да, важен не вид спорта. а уровень подготовки спортсмена. Если взять айкидоиста, занимающегося 19-20 лет искусством айкидо, он поломает и самбиста и вольника и другого борца среднего уровня.
Константин Морозов
Айкидо работает? Они ничего не могут против бжж или самбо.
Амангуль Карасаева
Это вряд ли, наоборот спортсмен вольник 3-го взрослого разряда изломает айкидошника занимающегося пару десятков лет)))
Если возраст уже старшей школы, нет смысла идти на вольную, про более старший вообще молчу. Бдд и грепплинг. Собственно лучшее, что есть из борьбы.
Константин Морозов
мне скоро 29.. но почему нет смысла? я же не на олимпийские игры рассчитываю
все зависит от мастерства!
Ни вольная борьба, ни самбо не помогут тебе в драке, когда 5-6 человек будут бить тебя подручными средствами. И скорее всего эти 5-6 человек будут такой же комплекции, как и ты, не 60 кг гопники с пивасиком, а 80-90 кг гопники, которые как и ты ходят на самбо или вольную борьбу, ибо ты своим психоэмоциональным состоянием будешь привлекать к себе таких людей.
Если уж выбирать между самбо и вольной борьбой, то самбо ближе всего подходит для уличной драки. В остальном что самбо, что вольная борьба - это всего лишь спорт. И без разницы, что в одном спорте более сильные и взрывные спортсмены, чем в другом. Их динамичность поможет им только на ринге с таким же вольником и при той же весовой категории. За пределами этих правил их динамичность бесполезна или даже вредит им.
Константин Морозов
Кто тебе сказал, что я для самозащиты иду на борьбу? Какое психоэмоциональное состояние? Если ты не можешь кому-то врезать и постоять за себя - это твои проблемы. Динамичность бесполезна? хаха Если тебе нормально треснуть или швырнуть об асфальт - ты по другому заговоришь. Поэтому сиди и не пизди. Экперт хуев.