Cамбо - это пожалуй лучший вид спорта для развития подростков !
Спортивное самбо – вид борьбы с большим арсеналом болевых и удушающих приемов, а также бросков, применяемых в стойке и в партере. Боевое самбо (принятое в спецподразделениях МВД и Министерства обороны) помимо приемов борьбы включает ударную технику, работу с оружием, специальную технику: связывание, конвоирование и т. д. Экипировка борцов.
Состоит из специальной куртки красного или синего цвета, спортивных трусов и борцовской обуви. Мужчинам разрешается надевать защитный бандаж (или раковину) !
Различают следующие возрастные группы (мужские и женские) : подростки – 11–12 лет, младший возраст – 13–14 лет, средний возраст – 15–16 лет, старший возраст – 17–18 лет, юниоры 19–20 лет, взрослые – 19 лет и старше, ветераны – от 35 лет (подразделяющиеся, в свою очередь, на несколько категорий).
Занятия спортом
16 лет парню,вес 66 кг рост 172см,посоветуйте что выбрать:вольная борьба,джиу джитсу,дзюдо?самбо и прочие ударники ненад
Дзю-до.
Вольная мощная борьба, но имеет меньшее прикладное значение.
Да и уши ломаются.
что нравиться то и выбирайте.. я вообще сторонник самбо... (а если боевое самбо то вообще супер)
джиу джитсу для такой ситуации получше, так как стиль не подразумевает сильных атак, а и вообще это искусство больше для ловкости, хитрости) Не для тех, кто хочет семерых одним ударом. Хотя многие советуют начинать джиу джитсу изучать лет в 12. Но это не беда. :)
Какой характер у пацана? Халерик? Флегматик? Ему что самому нравиться?
смотря чего он хочет самообороны (самонападения) или спорт. 3 года ходил на дзюдо, могу сказать, что в драке практически бесполезно, почти все броски реально сделать только если противник в кимоно.
По моему мнению борцовские стили всегда будут уступать ударнику так что не сконцентрируйтесь только на этих видах. Вольная борьба это техника и грубая сила. Нужно ломать противника тогда джиу-джитсу, нужно душить тогда дзюдо. По мне все таки из этих лучше джиу-джитсу.
Дзюдо
тут от тренера зависит, я пошел на классику потому-что там был самый хороший тренер. а если тренер 0 может и навредить парню.
Пусть ходит в тренажерный зал, за месяц хотя бы до 70кг вес набрать и мышцы привести в тонус, ну а потом на джиу джитсу.