Занятия спортом

Что лучше для самообороны и для физического и морального развития вольная борьба или боевое самбо.

Я понимаю что это разное но всё же если так допустим свести их кто выйграет бой?
Выиграет тот, кто лучше готов или по чьим правилам будут биться. БС более универсальный вид, но в вольной можно получить очень высокого качества борцовскую подготовку. Для самообороны скорее подойдет бс, для физического развития вольная. Во всех видах борьбы (чистой, без ударки как в бс), физической подготовке уделяется очень много внимания, борьба расчитана на физически сильных людей. Морально интереснее будет бс, так как в вольной, во всех клубах преобладают горнороссияне, которые не отличаются умом и человеческим поведением.
Владимир Шаберт
Владимир Шаберт
52 503
Лучший ответ
для самообороны лучше - обрез, наган и граната.
Z.
Zhako .
75 744
Боевое самбо конечно выиграет
травмат лучше
Наталья Зерфус
Наталья Зерфус
12 579
сведи их выйграет тот кто лучше подготовленнее те хороший борец победит самбиста, а хороший самбист борца
RZ
Reinhold Zitlau
9 433
кусок арматуры
вот эти два вида как раз можно совместить и получиться непобедимый человек. так же можно совместить борьбу и грепплинг. борьбу и джиу-джицу. если эти спортцмены сойдуться в поединке, зависит от подготовки. они оба умеют бороться, знают болевые, удушающие приёмы и имеют сильный удар (у борцов он просто корявый).
если в уличной драке с двумя-тремя, то вольный борец вцепится в одного, если тот крепкий и будет его бороть или бросать их по одному (ударам их не учат), а кого не достал, те сзади по башке ему надают.
боевой самбист будет стараться вырубать как можно скорее одного за другим ударами, подсечками, выкручивать руки, бросками. их как раз учат как действовать в боевой ситуации.
АА
Андрей Ан
2 059
Кто больше кушает Сумо
Юрий Борисов
Юрий Борисов
1 916
если столкнутся на улице, вольная борьба выйграет самбо. Там не будет такого привычного и удобного для захвата кимоно, а значит самбоист не сможет использовать 50% своих приемов.