Всем доброго времени суток ребята! Я уже спрашивал по поводу дзюдо тут, что тренер какой-то странный, не может мне найти пару в мои 3 десятка лет. Один знакомый не против тоже со мной пойти позаниматься, то есть быть парой.
Но когда сегодня ездил искал новый зал для дзюдо, где возьмутся меня обучать, то нарвался на секцию "Рукопашный бой для ММА". По словам тренера этого рукопашного боя, у него полно таких как я учеников, и он может меня обучить рукопашному бою. Я спросил, что это за рукопашный бой. Он сказал, что он подготавливает людей для выступлений в ММА.
Я решил заняться дзюдо по нескольким причинам:
1. Я часто подрабатываю в такси (время сегодня такое, что одной зарплаты прокормить семью не хватает), клиенты попадаются разные, кто-то слов и уговоров не понимает, приходится применять силу. А так же бывают случаи нападения на таксистов. Режут, душат, головы разбивают. Дзюдо это борьба, в машине в тесных условиях вывернуть руки или уйти от захвата самое то мне кажется.
2. Сам я не высокий 172см, но коренастый, хожу в зал - тягаю железки ...без фанатизма. То есть махать руками и ногами против 190см роста человека это не очень, а вот подлезть под него и бросить, самое то для меня.
Вот и вопрос, что будет лучше для самообороны, какой-то рукопашный бой для ММА или самое обычное дзюдо? Я бы пошел в самбо или джиу джитсу, но у нас даже обычное дзюдо тяжело было найти, а уж этих единоборств точно нет.
Занятия спортом
Выбор секции единоборств для взрослого человека
Большая ошибка думать, что спортивные единоборства дадут большую пользу для самообороны. То есть, конечно, будут полезны, но годика через 3 плотных занятий. Так что для вашей ситуации, конечно, шокер будет лучшим выбором)
Для взрослого человека гораздо эффективнее боевые искусства нежели единоборства. Во первых, намного менее травмоопасно ими заниматься. во вторых ММА это не искусство, а тупая грубая сила. В третьих, 170 это нормальный средний рост человека. У меня такой рост. Это нормально. В четвертых, кто сказал, что против человека с ростом 190+ см махать руками и ногами бессмысленно или не очень? Сразить можно любого. Если сильно захотеть.
Может получится бросить его, а может быть и нет. Он ведь не будет ждать, пока ты под него залезешь, чтобы бросить. Такого дурака еще нужно постараться поискать. 1 удар локтем тебе в лицо и все может плохо для тебя закончиться. Дзюдо. как и любое другое единоборство или боевое искусство, им нужно прозаниматься минимум 1 десятилетие, чтобы его нормально применять.
Юлия Рычагова
ММА - это грубая сила? Серьёзно? :D
Дзюдо норм.
спортом в твоем возрасте надо заниматься для поддержания здоровой формы тела! пробежки, турник, груша, можно и побоксировать. Какие мма)) что за хрень как пацан... Борьба тоже хорошо очень =Дзюдо, Самбо... А для самообороны купи газовый балон или травмат! ткнут тебя в бок ножом, и что ты будешь руками махать))?
дзюдо в машине. ору
очень просто. если вам нет партнёров на дзюдо, ходите на рукопашный бой и отрабатывайте борьбу, болевые, удушающие и т. д. там же смешанные единоборства и всё тренируют а борьба у них на первом месте. скажите, что хотите сильно изучить грепплинг. они всё приёмы знают.
Алла Клабукова
можете посмотреть для информации чемпионаты мира по греппленгу.
Лучше уж на Крав-Мага запишись