Занятия спортом

Единоборства для людей с проблемной сетчаткой.

Посоветуйте, пожалуйста, вид единоборств, желательно с направлением восточной философии. С условием того, что тебе никто не будет пробивать в чайник целенаправленно, как в боксе. Спасибо.
При проблемах с сетчаткой контактным диноборствам - нет!
Если интересует оздоровительная, общеукрепляющая система с фосточным флёром, займитесь тайцзицюань (тай-чи) стиля Чэнь, исключая спарринги и прочую жёсткоконтактую возню. При достаточном уровне подготовки, в критической ситуации полученные навыки помогут Вам успешно отбиться от одного-двух противников. Если овладеете тайцзицюань на высоком уровне, то Вам не нужно будет вступать в схватки с кем-либо, Вы просто не будете попадать в подобные ситуации.
* * *
Экзотическая даосская гимнастика, по-китайски витиевато именуемая тайцзицюань (букв. «кулак великого предела») – вещь столь же общеизвестная в наши дни, сколь и загадочная. Широкая публика видит в ней комплекс оздоровительных упражнений, набор странных медленных пассов пригодных для благообразных старичков и старушек, собирающихся по утрам в парках. Для значительно более узкого круга энтузиастов это – разновидность спортивной гимнастики и хороший повод устроить соревнование. Для еще более узкого круга ревностных адептов – это искусство рукопашного боя. И только немногие посвященные знают, что тайцзицюань, по сути, – путь духовного совершенствования, который может быть и грозным оружием, и эффективным способом сохранить до глубокой старости телесное здоровье и ясность ума.
... чтобы овладеть этим искусством, нужно научиться… просто быть, бытийствовать в своем бытии и, следовательно, быть свободным от всего. Речь идет о высшей сосредоточенности в самооставлении.
* * *
По теме, для начала рекомедую прочесть:
Хорвуд Грэм Секретные техники тайцзицюань. Древнекитайский стиль ушу - система самозащиты, оздоровления и духовного развития
_https://ru.book4you.org/book/3050075/af68d9
Чжоу Цзунхуа Дао тайцзицюаня. Путь к омоложению
_https://ru.book4you.org/book/2399003/7211ff
Елисеев В. А., Баскаков В. Ю. Психогигиенический релаксационный тренинг методом гимнастики тайцзицюань
_https://ru.book4you.org/book/3053061/80288e
Андрейка Анрейка
Лучший ответ
не стоит.. здоровье одно.. а зрение тем более!!!
карате, ушу, тейквандо
Ренат Ахмедов