Занятия спортом
Что развивает умственный интеллект шахматы или шашки?
Что развивает умственный интеллект шахматы или шашки? Тоисть увеличивает ум человека.
Конечно же шахматы, а еще мысли шахматиста на ютуб канале WowChessChannel показали очень наглядно, так что выводы делайте сами
Игра в Чапаева)
Умственный интеллект развивает теорию и проверяет ее на практике.
И шахматы, и шашки относятся к интеллектуальным играм. Но шахматы более сложны и мне очень нравится что в шахматах в отличии от шашек есть большая свобода выбора. В шахматах можно брать фигуру, а можно не брать.
Ум человека развивает любая умственная деятельность. Причем, нельзя зацикливаться только на чем-то одном. Довелось играть с мастером игры "в поддавки". Соперник отдавал все свои шашки и оставлял себе только одну. Эту одну он каким-то образом (уже не помню, т.к. дело было 25 лет назад и с тех пор я не играю) умудрялся мне подсовывать на сруб. Я быстро разобрался в его стратегии и сам стал так делать. После этого я ему не проигрывал. А я и в шашках, и в шахматах первые места на соревнованиях занимал. Сейчас умение думать в разных направлениях очень в работе помогает (проектирование).
Сергей Сапронов
А ты стал чуть умнее блогодаря шахматам и шашкам?
то и то
Сергей Сапронов
А что больше повышает умственный интелект?
Вытаскивание заноз из рук+разглядывание КРИСТАЛЛОВ СНЕЖИНОК!(ФИГУРЫ ШАШЕК более подвижны НУ А ШАХМАТНЫЕ ФИГУРЫ статичны И категоричны)!~опять же каждый ВЫИГРЫШ ГРОССМЕЙСТЕРА~ЭТО ЕГО ПРО́ИГРЫШ как ни крути~ФИГУРЫ КРУТЫЕ НА ШАХМАТНОЙ ДОСКЕ И КАЖДАЯ ПЕШКА ЭТО БУДУЩИЙ КОРОЛЬ или КОРОЛЕВА или!
Скорее стратегию.
Ум человека развивают различные знания, чтение книг, изучение новых предметов. Шашки и шахматы могут стать помогающим дополнением, а не заменителем.
а вы попробуйте и то и другое, сами увидете
Сергей Сапронов
Я попробовал но не могу определиться.
Шахматы конечно
Шахматв
Интеллект развивают обе эти игры. Да, шашки проще, но ты в них работаешь как сапёр. Одна ошибка - и всё у тебя летит наперекосяк. В шашках я выигрываю многих шахматистов, а если с ними играть в шахматы я проиграю. Поэтому глупо ставить шашки выше шахмат или наоборот. Все игры хороши. Тут уж что Ты предпочитаешь.