Занятия спортом

Какие упражнения развивают силу?

Количество подходов при выполнении этих упражнений и необходимое кол-во повторений в одном подходе? И упражнения, развивающие гибкость?
и сила и гибкость развиваются по закону приспособления организма к воздействию окружающей среды.. . т. е. чем больше нагрузка - том больше развитие.. . главное не переусердствовать, а то организм сломается.. . (или часть организма, а запчастей, как известно - НЕТ)))))
Samsonova Katerina
Лучший ответ
Одно и тоже упражнение может увеличить массу мышцы либо уменьшить или значительно увеличить силу, практически не повлияв не объем. Мастер спорта по силовому троеборью (один из самых сильных видов спорта) в весом в 70 кг может быть сильнее большинства 100 килограммовых, здоровенных культуристов. Хотя основные упражнения одинаковы и в том и другом видах спорта (приседания, жим лежа, становая тяга) .
Вся разница в выполнении упражнения. Сила развивается при выполнении его с весом 80-90% от максимально возможного 2-4 раз. В 5-6 подходах. При этом важно выполнять его с максимально большой скоростью и усилием. Требуется максимальная концентрация воли и внимания т. к основной акцент тренировок это развитие нервного импульса, необходимого для сокращения мышцы. (поэтому психопаты очень сильные люди) . Но дело в том, что такой режим невозможно выдержать длительное время и неизбежна перегрузка. Поэтому существует принцип вариативности, когда в процесе тренировочного цикла (от 4 недель до 16) веса и количество повторений меняются (от 60 до 92 % и от 5-6 до 2 соответственно) . Тем кто хочет значительно увеличить силу необходимо строго придерживаться такой тренировочной программы. Плюс такого метода в том, что спортсмен заранее рассчитывает веса икол подходов, на всех тренировках за несколько месяцев вперед. И при этом знает наверняка результат. Главное условие успеха правильный выбор конечного результата, если переоценить силы кроме переутомления ничего не выйдет. Начинающий спортсмен может увеличить силу на 20% за пару месяцев. Спортсмен высокого уровня радуется 5%. прибавке за 4 месяца. Существует много проверенных тренировочных программ, где все рассчитано по полочкам.
Росомах Д
Силовые упражнения заставляют мышцы с силой преодолевать сопротивление. Всего двадцать минут силовых упражнений дважды или трижды в неделю помогут развить мышечную силу. Кроме того, тренировка укрепляет костную ткань, связочный аппарат, кровообращение.

Существует миф о том, что женщины, регулярно выполняющие силовые упражнения, превращаются в горы мышц. Это не так. Одним из важных моментов силовых тренировок является то, что перед занятием следует тщательно разогреть и растянуть те группы мышц, которые вы собираетесь нагружать.

http://www.beautynet.ru/fitness/920.html
для силы нужно брать максимальный вес и делать 4..5 подходов по 3..4 повторения.