Занятия спортом

Чем отличаются упражнения для силы и упражнения для набора мышечной массы, ведь одно без другого не бывает?

как это не бывает, сравните гимнастов и бодибилдеров.
Нурлан Алымбаев
Лучший ответ
нет таких упражнений! есть режимы тренировок на силу и массу. они отличаются весом снарядов, количеством повторений и паузами отдыха, на силу большие от 90% и выше 1-5повторов и отдых от 2 минут до 5, на массу средние веса 70-80% 6-12повторов отдых1-2минуты. а существует два типа упражнений-базовые многосуставные и изолирующие на одну мышцу или группу где работает один сустав. первые подходят и на силу и на массу. вторые немного на массу и больше наформу-рельеф
Раньше считалось, для массы надо меньше повторов с большей массой груза и больше кушать белок после тренировки.
Как сейчас не знаю.
al
alisher.naimzoda.94
Сергей Fura Кем считалось то?
Сила: мало повторений, много подходов, почти максимальные веса.
Масса: 8-12 повторений, 3-5 подходов, веса 80% макс.
Сила\масса: что то среднее. Обычно 5х5. Веса такие, которыми вы выполните все повторения во всех подходах.
Татьяна Диптан
для силы 85-90% от максимального веса 6-8 раз 4-6 подходов, для мышц65-75% от максимума 6 -8 подходов 10-12 раз.
Марина Орлова
Работа на мышечную массу выполняется с весом 75% от максимума. Цель - вызвать как можно больший приток энергии к мышцам. После подхода на массу чувствуется (через 3-4 секунды), как будто мышцы раздуты. Разрушение белка мышц при таком режиме запускает процессы регенерации, а т. к. энергонаполнение мышц выше генетического, то происходит не только восстановление, но и сверхвосстановление мышечной массы (суперкомпенсация).
Работа на силу выполняется с весом 85, 90 100, а то и больше (негативный режим) % от max. При такой работе тратится вся энергия, какой бы приток в мышцы ее не был. Ощущение после подхода - сильная "забитость".Суперкомпенсации не происходит (хорошо, если компенсация - восстановление). Зато происходит интересное явление, называемое "гиперплазия", т. е., если при работе на массу увеличивается диаметр мышечных волокон и, как следствие, увеличение массы мышц, то при гиперплазии увеличивается само количество мышечных волокон, к тому же меняется их качество - само волокно сильнее сокращается и суммарное количество волокон дает ощутимый прирост силы. Стоит написать, что механизм гиперплазии еще полностью не изучен.
Надеюсь, я достаточно понятно постарался ответить на твой вопрос.
А под упражнениями для набора массы что подразумеваешь? Честно говоря, не слышал про такое разделение.
Растёт и то и то вместе, да, это называется миофибрилярная гипертрофия - вариант для тех, кто не использует допинг. Тут нужна база и большой вес.
Могу предположить, что эти разделения ввели химики, так как им нужна преимущественно саркоплазматическая гипертрофия (саркоплазма у них может расти в разы больше, чем у натурала, в отличии от миофибрил), а для этого лучше использовать изоляцию в тренажёрах и вес не большой, только чтоб кровью мышцу забить и всё. Это на них работает даже лучше, чем тяжёлая база.
Вот тренировки на массу и на силу отдельно могут быть.
Олька Бабайка
если объяснять простенько для гипертрофии (увеличения массы) мышечных волокон нужен приличный вес, много повторений и техника именно такая чтобы работала мышца,
а чисто силовой тренинг там упор на малое количество повторений с большим весом, и количество мышечных волокон у билдеров и у лифтеров разное в следствии разного стиля тренинга.