Занятия спортом

Стоит ли бегать для похудения и набора мышечной массы (кроме ног)?

Я не разбираюсь в наборе мышечной массы и похудении, и поэтому хочу задать этот вопрос.
Возможно ли вообще набрать мышечную массу не только ног, но и чего-то другого?
Просто мне не нравится заниматься физическими упражнениями, а бегать нравится, но и хочется набрать мышечную массу...что делать, и как будет эффективнее?
Roza Yudina
Предлагаю внимательно отнестись к питанию, что-то сократить, что-то добавить, заменить. Макароны сменить на рис, майонез убрать, меньше сладостей к чаю, сухарики/галеты вполне вкусные. Это как пример. И регулярный физический труд, ощутимый.

Отказ от регулярного питания, нагрузка на голодный желудок может привести к язве желудка!!! Равно как и физкультура с набитым животом.
Айгуль Демесинова
Лучший ответ
одновременно это невозможно и тем более от бега и даже наоборот! масса растет от силовых упражнений и профицита калорий, худеют от дефицита и кардиотренировок типа бега не менее получаса. садясь на диету и добавляя кардио на сушке атлеты Теряют в первую очередь мышцы и только потом уходит жир.
Нет, от бега мышечная масса не наберется, наоборот.
Тебе не кажется что худеть и набирать массу достаточно противоположные направления? Обычно в спорте что тренируют, то и тренируется. Тренируешь ноги, будут ноги.
Бегайте на здоровье. Для физического развития в беге, как и в любом виде спорта, есть ОФП. Используйте. Какого то серьезного анаболизма не ждите.
стоит. Но для этого надо соблюдать кучу параметров. Возраст тренировочный стаж тип сложения и прочее прочее.
Бегать и пытаться набирать это нонсенс. Пока бегаете будите или топтаться на месте или терять массу. Стоит все таки книжки начать не курить а читать.
Bibigul Ogazova
Обычно, набор и сушка, это два отдельных процесса. Вначале один, потом другой. При сушке надо кардио, бег один из видов кардио. При наборе если бежать 60-300 метров, как спринт, такой бег будет как силовое упражнение
Ольга Панькова
Roza Yudina А будет ли бег сильно отличаться от обычных физических упражнений?
Ольга Панькова Спринт это бег на короткие дистанции, это тоже что жим штанги на 12 повторений. А можно бежать 15-20 минут, это будет кардио