Кадровые агентства
Доверяете ли Вы кадровым агенствам при поиске работы или предпочитаете прямого работодателя?
В наш современный век сайтов по подбору персонала, куда напрямую обращаются работодатели, кадровые агенства разве не устарели? Кто прибегает к их помощи?
Доверяю конечно. Рассматриваю при поиске работы и КА, и прямого работодателя. Рассылала всегда резюме в кадровые агентства помимо откликов на вакансии прямых работодателей. Для меня это хороший показатель, что работодатель готов заплатить деньги за поиск сотрудника. Последнюю работу находила через КА.
В подавляющем большинстве услуги кадровых агентств бесплатны для соискателей. Платны они обычно в том случае, если соискатель заключает договор с агентством с просьбой найти ему работу, то есть соискатель становится заказчиком. А если заказчиком является работодатель, которому кадровое агентство подыскивает сотрудника, то и банкет оплачивает работодатель. Обращение работодателя в кадровое агентство обычно означает, что у работодателя нет своего отдела персонала. Итого: со стороны соискателя вообще без разницы с кем будет проходить первый этап собеседования, со штатным hr или с hr кадрового агентства, это ни на что не влияет.
Не пользовался
Посредники всегда жулики.
Я считаю что нужно искать напрямую без посредников.
Лучше иметь дело на прямую, чем платить посреднику.
Доверяю конечно. Пока я сплю, рекрутеры шуршат кому бы меня продать. Они тоже заинтересованы продать меня дороже, а то что у них кроме меня и другие кандидаты есть, меня не смущает, я ведь тоже не с одним рекрутером дела веду. К тому же почти всегда после того как рекрутер тебя проработает и ты понравился, тебя передают напрямую клиенту, то есть CEO компании в которой будешь работать. Все это проходит через LinkedIn
50/50 всякие бывают
Кадровым агентством абсолютно не доверяю они только сдирают деньги и не трудоустраивают. Нет они не устарели и их услугами пользуются.
Вижу, сразу два странных момента: вы не рассматриваете сайт, как посредника - а ведь это КА в электронном виде. И второе - почему-то все говорят о каких-то деньгах, которые надо платить.
На ваш вопрос - доверяю, обязательно пользуюсь. Когда ищешь работу, логично делать это сразу по всем каналам.
прямой
Прямого конечно. Ещё платить этим … не хватало.
Прямого.
представления не имею
Мне они не попадались при поиске работы
Видел хорошую статью на эту тему
ТОП-10 ситуаций при платном трудоустройстве, которые должны Вас насторожить:
1. Подмена «гарантий» трудоустройства в договоре — сроками «усердного» поиска работы. Или обещания на число «номинальных» приглашений на собеседования. Но без гарантии их результативности или на факта выхода на работу.
Оплата только после прохождения испытательного срока (без каких-либо авансов) — позволит Вам избежать мошенников, гарантирующих «сроки» или «номинальное» число собеседований.
2. Обещают трудоустроить «по связям».
Если у агентства есть реальные «связи» — аванс не берут никогда. По простой причине: если не заплатите сразу после трудоустройства, вас сразу «попросит» с новой работы тот, кто помог все это организовать.
3. Фирмы — «однодневки». Нет отзывов о работе агентства.
Как и в любом деле — бесплатный сыр всегда находится в известном для всех месте.
4. Предлагают заплатить аванс за трудоустройство по «закрытым» вакансиям или базам «топ»-вакансий агентств.
Никаких мифических закрытых «клубов топ-менеджеров» или «скрытых» баз «топ-вакансий» не существует в природе. Бывают случаи, когда вакансии открыты под конкретных людей, которых уже (ключевое слово) давно согласовал Генеральный Директор или Акционер компании. Но это — уже совсем другая «история».
5. «Директор-Исполнитель».
Что именно выбрать: качественный результат или «кота в мешке»? Выбор — всегда остается за Вами.
6. Уловки с низким авансом и этапами оплаты за услуги.
Рекомендуем обязательно задавать такие вопросы: «За что конкретно я оплачиваю?», «Кто будет искать мне работу?», «Какая квалификация у специалиста, в каких сферах бизнеса?», «Как построен процесс поиска работы?», «Как Вы будете контролировать ход работы?», «Какая ответственность, если нужные результаты достигнуты не будут? — это исключит мошеннические схемы.
7. Не готовы встречаться лично. Кадровое агентство не из вашего региона.
Готовность встретиться лично — Ваша уверенность в надежности агентства.
8. Обещают «продать» должность в конкретной компании.
Сводки криминальных новостей из МВД РОССИИ о задержании очередного мошенника, который продавал «должность», например, помощника депутата — мы с вами видим достаточно часто. Один из примеров такой мошеннической схемы (РБК) https://www.rbc.ru/politics/19/05/2022/628602829a7947c8c91110c7 ?
9. Ложные гарантии на собеседования и предложения о работе.
Избежать обмана просто: рекомендуем, перед откликами на вакансию, согласовывать все предлагаемые вакансии. Таким образом, сможете исключить «подставные» приглашения на собеседования. Прохождение испытательного срока — Ваша гарантия избежать мошенничества.
10. Публикуют «фейковые» вакансии для сбора персональных данных.
К сожалению, отличить «фейковую» вакансию от реальной , обычному соискателю — крайне сложно. Особенно, когда соискатель делает по 20-70 откликов на разные вакансии в день. Это по силу сделать профессиональному рекрутеру.
Вот ссылка на источник
www.goodstage.ru/platnoe-trudoustrojstvo-kak-izbezhat-moshennikov-2/
2. Обещают трудоустроить «по связям».
5. «Директор-Исполнитель».
Вот ссылка на источник
Есть и плюсы и минусы.
Обращение работодателя к кадровому агентству говорит об определенном уровне компании, т.е. она не совсем экономит, и готова заплатить за поиск и подбор требуемого специалиста, адекватно воспринимает ситуацию на рынке, а не ищет уставшего соискателя готового на миниальную з/п - за такой вариант профессиональный рекрутер скорее всего не возьмется.
С другой стороны, кадровые агентства работают с большим потоком и зачастую HR специалист слишком устает и подходит очень формально к собеседованию и профоценке. Бывали случаи, когда агентства явно форматировали резюме кандидатов под специфику требований заказчика, не слишком озадачиваясь, что будет на следующем этапе...
Что бы сам работодатель
Прямой. Если отвечает HR, то я сразу сбрасываю
нет вакансий
Тем, которые хотят получить деньги от соискателя - нет.
Которым платит работодатель за поиск сотрудника - да.