Стиль, имидж

В какой стране впервые использовался Веер в качестве дополнения одежды?

ИЗ ИСТОРИИ ВЕЕРА.

Древнейшие китайские веера и их изображения, найденные при раскопках, относятся к эпохе Восточной Чжоу и периоду Воюющих царств - это были вырезанные на бронзовых изделиях изображения вееров с длинными ручками, а также обнаруженные фрагменты вееров из перьев с деревянной ручкой. Китайские веера в то время служили признаком достатка и статуса их владельца и использовались далеко не в праздных целях. Существует этикет, связанный с использованием веера, и такое понятие, как «язык веера» .

Слово «веер» произошло от глагола «веять» , и означает «дуть, обдавать потоком воздуха» . Как уже было сказано, родина веера - Восток, где он считался одним из атрибутов царского достоинства. В Европе складной веер появился в 16 веке и стал самым модным аксессуаром, распространившимся впоследствии по всему миру. Веер – это особый предмет со своей философией и неповторимым «языком общения» .

Три тысячи лет назад: жаркое лето, солнце жжет немилосердно, ни ветерка.. .В парке императорского дворца такой зной, что нельзя дышать. Все застыло в сонной неподвижности, и только прохладная вода из фонтана успевает немного оживить Вон Ванк, молодую императрицу. Сцена вполне обычная.. .Освежившись, Вон Ванк обмахивает себя большим зеленым листом. На ее лице улыбка облегчения, она довольна своей идеей. Идея маленькая, но гениальная, которой суждено было пройти долгий путь в истории обычаев. Так был открыт веер по крайней мере, согласно японской легенде. Происхождение веера до сих пор точно не установлено. И китайцы, и индийцы утверждают, что они начали пользоваться веером задолго до японцев. Одно мы знаем точно с момента своего появления веер проделал блестящую карьеру. Из листа он быстро превратился в изящный дорогостоящий предмет, сохраняя при этом форму листа. Из средства охлаждения он превратился в символ власти были времена, когда им могли пользоваться только знатные люди. Особенное значение вееру придавали в сложных японских церемониях. У каждого веера было свое преназначение веер для дворца, веер для войны, веер для танцев веер для сопровождения чайной церемонии. Ассирийцы и египтяне считали веер символом власти и рая. Можно вспомнить Клеопатру, которая любила нежиться на берегу Нила, охлаждаемая легким искусственным бризом, создаваемым с помощью величественных царских вееров

Японский веер называют «солнечным веером» , потому как внешне он напоминает часть солнечного диска с исходящими лучами. Материалом для изготовления японских вееров служили бронза, слоновая кость, сандаловое дерево, перламутр, панцирь черепахи, серебро и золото, но самыми ценными считались веера из белой пеньковой бумаги с живописью.

Веер имеет свой, особый язык и этикет) .
http://www.hot-wind.ru/veera/atricle1.htm

С легкой руки Екатерины II эта изящная вещица прочно вошла в жизнь русского общества. В эпоху правления императрицы веер переживает особый расцвет. Изначально используемый лишь из соображений комфорта, веер из предмета утилитарного превращается в модный аксессуар.

Тон веерному буму задавала Европа, работы французских и английских мастеров считались настоящими шедеврами.
Европейский веер: http://arttalk.ru/forum/viewtopic.php?t=214
Галия Аженова
Лучший ответ
Галия Аженова Вы знаете, какие то чудеса) происходят с моими ответами,
в этой категории). Мне, в который раз, не дают оформить ответ).
Каждый раз, отправляя его, я попадаю на главную страницу).
А к исходу лимита, мне пишут, радостное: вы не можете выполнить это
действие))).
Материал разместила весь. Но красиво сделать не дали).
Вроде как в Китае.. .
Оксана Тен
помоему в Японии или в Испании но никак не в китае! а может....