Стиль, имидж

вопрос к мамам! Думайте девочке 13 лет уже пора красится?если нет то во скоко лет можно начать?

почему бы и нет? но только слегка, иначе это выглядит просто некрасиво
Мариночка ...
Лучший ответ
косметика призвана маскировать изъяны. т. е. страшное .увядающее лицо превращать в молодое, красивое. Ты что, уже старая или страшная?
Анна Гагарина
Чем позже начнет пользоваться декоративной косметикой, тем лучше будет её кожа!
Tanya Firsova
можно, просто пока без таких вещей как тональный крем и лучше пока пудрой тоже не пользоваться, могут возникнуть проблемы с кожей, ведь в подростковом возрасте она очень чувствительная, короче прищи повылазиют=)
Поры не забивай лишней химией... И макияжу нужно учиться, это не один месяц или даже год.. . можно попробовать в инете найти сайты где можно научиться красится лёгким макияжем чуть заметным ток который подчеркнёт а не выделит=)
Таня Горячева
Слегка на дискотеку. А повседневно не стоит.
На мой взгляд рановато. Я считаю, что в школу краситься нельзя вообще (ну или в старших классах чуть реснички подкрашивать) , можно немного начать использовать макияж лет с 16. Но для этого нужно объяснить девочке правила его нанесения и использования. Ну и конечно, никаких пудр и тональных кремов, по крайней мере лет до 20.
Viola Cherednichenko
Думаю, что вопрос не в том, можно ли краситься вообще, а в том, КАК это будет сделано. Сейчас есть в продаже качественная косметика именно для детей и подростков, с её помощью макияж получается соответствующим возрасту, кроме этого эти средства ухаживают за кожей. Мне кажется, что девочки должны начинать учиться искусству ухаживать за собой ещё лет в 8-10. Нет ничего грустнее, чем 20-25 летняя особь женского пола, неумело рисующая на лице нечто, изображающее макияж...
Мне кажется чем раньше девочка начинает красится, тем более это выглядит, ну мягко сказать - неприлично, и чем позднее она начинает это делать, тем меньше этот эффект виден. Так вот, как только на накрашенное лицо приятно будет смотреть (не кукла) , значит - пора..)))
На
Настёнка:*
пускай красится, без фанатизма, но при этом уход зв кожей должен оставаться главной частью ухода за лийом, и декоративка должна быть не переходного качества
Чисто индивидуально. Лёгкий макияж в 13 лет, почему бы и нет, девочка учится ухаживать за собой и это ХОРОШО. Думаю это будет дисциплинировать её.К макияжу-аккуратная одежда.... и, даже, порядок в комнате взаимосвязан, поймите правильно.
Ну желательно не портить юною красоту. зачем рано портить кожу. Можно губки блеском подкрасить, думаю в этом возрасте и этого достаточно.
Гигиенической или слегка заметной помадой, тушью - ничего плохого в этом нет. Ну если она созрела уже для косметики - значит можно, только не переусердствовать.