если на одежде имеются железные клепки или пуговицы, то лимонный сок может только спровоцировать ржавое пятно! !
Выводят свежевыжатым лимонным соком. Намоченное соком место проглаживают горячим утюгом через ткань, затем еще раз протирают ваткой, смоченной лимонным соком, и промывают теплой водой.
Можно воспользоваться уксусной или щавелевой кислотой (1 чайная ложка на стакан воды) . Нагреть раствор почти до кипения, на короткое время опустить в него ткань с пятном и тщательно промыть, добавив в воду щепотку питьевой соды или немного нашатырного спирта. Если с одного раза ржавчина не исчезнет, ткань с пятном опустить в раствор несколько раз.
Пятна ржавчины с белых тканей можно вывести еще таким способом. Ткань с пятном опускают в 2%-ный раствор соляной кислоты и держат, пока не сойдут пятна, затем ткань хорошо прополаскивают, добавляя на каждый литр воды по три столовые ложки нашатырного спирта.
Пятна от ржавчины с белых тканей можно также удалить раствором гидросульфита (1 чайная ложка на стакан воды) . Для этого раствор надо подогреть до 60-70 градусов, опустить в него ткань с пятном на несколько минут, а затем сполоснуть в теплой воде.
Для цветных тканей гидросульфит применять не рекомендуется, так как он обесцвечивает окраску. С цветных тканей ржавчину можно удалить смесью из равных частей глицерина, зубного порошка (или белого мела) и воды. Натереть этой смесью пятно, оставить на сутки, а затем вещь постирать.
Есть специальные средства, которые помогут удалить пятна ржавчины - это порошок "Тарторен" и отбеливатель "Универсальный".
Стиль, имидж
как можно отстирать пятно от ржавчины на одежде???
Если есть порошкообразная лимонная кислота - то лучше её крепким раствором, а потом ОБЯЗАТЕЛЬНО смыть водой. От лимонного сока в котором не только лимонная кислота останется пятно, особенно если его зажарить утюгом))).
лимонный сок а потом прогладь утюгом
Лимонным соком
Положи на пятно дольку лимона, сверху накрой влажной марлевой тряпочкой и прогладь утюгом. Обязательно отойдет ржавчина
при помощи мыла "аистенок"-выводитель пятен 3 в 1 стоит около 20 руб