Стиль, имидж
Девчонки, мне одной это кажется, или 42 размер одежды резко увеличился в объемах?
всю молодую жизнь ношу 42 или 36, а последние несколько месяцев заметила, что во всех магазинах, в кот. я была мне идет только 40-й или 34... Даже когда я весила 47 кг, я такой размер не носила... Теперь такие сложности одежду подобрать... Я одна с такой проблемой столкнулась или нет?
Есть такое дело.. . Всегда считалось, что размер кофточки/юбки = половина обхвата груди/бедер. Т. е. 42 размер это 84 объем бюста или бедер. А в магазинах 42 размер брюк/юбок рассчитан на обхват бедер 92 (а 92 - это по советским лекалам 46(!) размер) .
Я думаю это связано с тем, что девушки обычно хотят быть постройнее и магазины сместили размеры, дабы польстить покупательницам. Теперь девушка с реальным 50 размером (т. е. обхват бедер 100) может говорить, что у нее 44 - так, конечно, приятнее.
Кстати, аналогичная ситуация бывает с обувью - будучи подростком я всегда покупала 39 размер обуви, а иногда даже 40 и жутко этого стеснялась. Теперь я влезаю в 38 некоторых фирм и в 39 любой фирмы без проблем. Оценивая свои ощущения, могу сказать, что туфли 38 размера я покупаю с куда большим удовольствием и удовлетворением (хотя понятно, что размер моей ноги не изменился) . А ведь фирмам-производителям этого и надо - поднять настроение покупателю, чтобы он обрадовался и побольше всего купил)))
Ольга Тарасенко
Ты права про обувь!!!!Я уж думала, что у меня нога чтоли усохла... Всегда носила 36 и 35,5 а теперь только 35, поскольку в 36-м я как в галошах шлепаю...
кстати да, я со своим 44 в 42 легко влазию
китайцы лекала перепутали
Я вот тоже 42-го размера, но пока не заметила каких-то проблем при покупке одежды. Как брала свой 42 (36),так и беру по-прежнему.
Aijamal Taukent
наверно, потому что 36 это не 42)) Переводим 36 в дюймы и получаем 91,5см обхват бюста (для кофточек) или бедер(для брюк). По "эталонным" русским размерам это 46 (хотя можно втиснуться и в 44 русский, но будет в обтяжку), а не 42.
Да-да.. это точно.. я тоже раньше носила 42, а теперь 40..))интересно
чего?