Стиль, имидж

нужен совет по поводу туфлей на каблуках)

мне 14 лет и хочу в школу туфли на каблуках. я от них просто балдею.... еще я не особо худенькая и поэтому балетки мне не идут а каблуки вообще класно смотрятся . так вот вредно ли в таком возрасте носить туфли на каблуках???? и какая высота каблука будет наилучшим вариантом для меня?
Лина
сейчас вредно. но, скажу честно, уже давно ношу каблуки: ) от 10 см: ) мне 16, если что.
однако, действительно, они вредны.

Побочные эффекты постоянного ношения обуви на высоком каблуке возникают вследствие усиленной нагрузки на поперечный свод стопы, и создаются прекрасные условия для формирования так называемой «распластанной» стопы. Когда пятка практически постоянно находится в высоко поднятом положении, это приводит к возникновению нефизиологических перерастяжений, смещения суставов (особенно мелких) и связок стопы, а потом развиваются артрозы.
И если генетически, от природы, нам продиктована одна походка, основанная на естественном двигательном стереотипе, то высокий каблук изменяет центр тяжести, вследствие чего развивается патологическое изменение походки. Вслед за этим развиваются смещения во всех отделах позвоночника, особенно в поясничном отделе, а в крестцово-подвздошных сочленениях вообще происходят необратимые изменения.
Конечно, женщины сами решают, стоит ли здоровье и прекрасное самочувствие менять на искусственно созданную сексуальную привлекательность. Если женщина уверена, что только каблуки могут сделать её сексуально привлекательной, то бесполезно взывать к её рассудку и говорить о здоровье.
Тем не менее, многие женщины, под влиянием стереотипов, или мнения окружающих, очень часто сдерживают свою естественную сексуальность – осознано или неосознанно. Вместо того, чтобы дать свободу своим прекрасным естественным качествам, они пытаются «выжать» сексуальность, часто внешнюю, искусственным способом, как в случае с высоким каблуками.

каблучок должен быть небольшим. см 5-7 максимум: )
и от бедра, русичка, от бедра!
Татьяна Юрьевна
Лучший ответ
Правильно мама делает, что не покупает шпильки. Лучше или платформа, или каблук 5-8 см и широкий.
Я за свои 20 с небольшим лет каблуки надела один раз на полчаса в универе, ибо рост мелкий, а со сцены меня должно было быть видно . Чувствовала себя на протезах и потом жутко ругалась.
На выпускной и последний звонок не парилась и была на абсолютно плоской подошве) Одноклассницы. влезшие в неразношенные громадные шпильки, меня к утру явно тихо ненавидели-все ноги сбили, а мне удобно и хорошо)
слушай маму, она ведь права.
это и правда вредно очень. и фраза красота требует жертв, тут не подходит. здоровье важнее. подумай о своей спине, о своей осанке и побереги ноги.
я поносила в 12 лет каблуки 10 см, не долго, самой жутко не удобно было.. сейчас 18, туфли на каблуке купила только лишь для последнего звонка и выпускного.. очень удобно в балетках, разных туфлях на небольшом каблуке :3
ну если вы хотит иметь деформированные большие пальцы ног, то конечно носите высокие каблуки, в вашем случае их можно одевать не надолго, а на постоянную носите платформу, есть ведь высокая платформа, но, как это объяснить, низкий подъем стопы, что-ли. вот как на аватарке, только подъем пониже.
Dasha Bondarenko (Sdv)
молодец мама
через 10 лет хочешь стать инвалидом? носи нормальную обувь
Ulbolgan Iskakova
успеешь одеть каблуки, ещё рано, испортишь осанку, а так же если подберёшь неудобную обувь, которая будет не прилегать к твоей ноге, а упираться будешь только на носок, может развиться плоскостопие, потом кривые пальцы к этому ещё в добавок, уставать будешь сильно, начинать надо с небольшого каблука, и лучше всего, удобнее конечно толстый каблук, можно и высокий, он и красив сейчас и моден.
маму слушай, а не мейл. ру
мейл. ру слушают только тп
Я тоже с 14 лет ношу каблуки, у меня балеток нет вобще, я помешана на обуви, муж смеется что ему в прихожей негде разуться: )
Мой тебе совет, носи туфли, но в меру, давай ногам отдыхать, пока:)
правильно делает!!!! я на каблуки высокие в 15 лет встала.... надо постепенно увеличивать высоту.... мне сейчас 17 у меня шкаф забит шпильками по 12 и 15....я от них устала уже.... страсть к высокому каблуку пройдет со временем