Стиль, имидж

когда появились первые мобильники???

Если прошлый, 2006 г, был юбилейным в истории мобильной связи (110 лет назад, в 1896 г. , А. С. Попов провел эксперимент по передаче первой радиограммы на расстояние в 250 метров, а 60 лет назад в городе Сант-Луис (США) заработала первая сеть радиотелефонов) , то в этом году 15 лет исполняется началу «мобилизации» Москвы. Именно в 1992-м заработал первый cотовый оператор на столичном рынке – компания «Московская сотовая связь» (сейчас – «Скай Линк Москва») .

Началом истинно мобильной связи можно считать начало 80-х. Именно тогда Швеция, Финляндия, Исландия, Дания и Норвегия договорились о том, что единым стандартом для развития подобных систем станет NMT-450 (Nordic Mobile Telephone), который предназначался для работы в диапазоне 450 МГц. Однако впервые его стали использовать в 1981 г. в Саудовской Аравии (контракт на монтаж сети выиграла скандинавская Ericsson) и лишь месяцем позже – в Европе.

В остальных странах сети строили по-разному – использовали такие экзотические протоколы, как AMPS (Advanced Mobile Phone Service), TACS (Total Access Communications System), Radiocom-2000 и т. д. Естественно, многочисленной армии пользователей они не собрали. Причем все подобные стандарты связи были аналоговыми (сети 1G) – они осуществляли передачу информации с помощью частотной или фазовой модуляции, наподобие того, как работают обычные радиоретрансляторы. Впереди всех в 1992 г. оказалась Германия, развернув первую систему сотовой связи GSM. Это был именно тот самый стандарт, который нам известен в настоящее время (сети 2G). В 1993 г. в США стал применяться CDMA в диапазоне частот 800 МГц, который впоследствии использовала и «Московская сотовая связь».
Айгерим Нурмаханова
Лучший ответ
в мире не знаю я в СССР
в 90-х годах
чемодан акойот мотороллы с телефонной трубкой на боку
Катя Яремчук
Тогда, когда человеку захотелось позвонить :)
Анна Кутаева
давно)) и это были такие огроооооооооомные чемоданы))))))
Марина Васёва
Тогда же когда появились современые подростки
Больше 50 лет назад! И это правда!!!! Кстати, недавно был его ень рождения=))))))