Подскажите пожалуйста, как отчистить кожаный пиджак, если он загрязнён пастой от ручки? Слышала, что можно попробовать чистить натуральную кожу очищеным бензином, но не знаю пропорций. Ацетон, растворитель - не помогли. Тем более, пиджак нежного фисташкового цвета, боюсь, что краска сойдёт. Подскажите, кто знает и пробовал чистить такие вещи.
В химчистке назвали просто космическую цену при отсутствии гарантий результата. Вещь дорогая, жалко, висит в шкафу.
Стиль, имидж
Как очистить кожаный пиджак?
Вам понадобится
- ватный тампон;
- поролоновая губка;
- касторовое масло;
- яичный белок;
- глицерин;
- бесцветный крем для изделий из кожи;
- скипидар;
- воск;
- канифоль;
- шампунь.
Инструкция
Верните любимому пиджаку блеск. Для этого взбейте яичный белок, смочите в нем мягкую тряпку и протрите ей пиджак. Такой же результат можно получить, если протереть изделие из кожи ватным тампоном, пропитанным соком лимона.
Почистить кожаную одежду можно фланелевой тряпкой смоченной в мыльной воде с небольшим количеством глицерина. После этого изделие протирают губкой, пропитанной касторовым маслом.
Привести в порядок кожаный пиджак можно с помощью обычного лука. Разрежьте луковицу на две части и интенсивно натирайте ими пиджак. По мере того, как половинки будут загрязняться, срезайте с них поверхностный слой и чистите изделие дальше. После этой процедуры натрите его до блеска чистой тряпкой.
Чтобы очистить кожаные изделия от пятен нежирового происхождения, используйте обычную поролоновую губку, смоченную в теплом растворе шампуня.
Если на пиджаке появились потертости, смажьте бесцветным кремом для изделий из кожи. Такой же эффект можно получить, протерев поблекшие участки свежей коркой апельсина.
Обновить внешний вид кожаной одежды можно с помощью такого состава: 4 части касторового масла, 18 частей скипидара, 15 частей воска и 1 часть канифоля. Эти компоненты необходимо смешать при слабом нагревании и полученной массой смазать изделие, затем натереть до блеска.
Очень тонкую мягкую кожу протрите смесью из молока и скипидара взятых в пропорции 1:1, затем смажьте ее бесцветным кремом и натрите до блеска.
Для удаления масляных, жировых пятен используйте специальные спреи или жидкость для чистки кожаных изделий. Средство следует нанести на мягкую тряпку или ворсовую щетку и протереть ею загрязнения.
Полезные советы
Чтобы изделия из кожи выглядели идеально, необходимо регулярно следить за их состоянием. Периодически протирайте их влажной салфеткой, чтобы удалить пыль и грязь, скопившуюся во время ежедневной носки.
Надеюсь, поможет ;)
- ватный тампон;
- поролоновая губка;
- касторовое масло;
- яичный белок;
- глицерин;
- бесцветный крем для изделий из кожи;
- скипидар;
- воск;
- канифоль;
- шампунь.
Инструкция
Полезные советы
Надеюсь, поможет ;)
Сдай в химчистку