Стиль, имидж

Зачем нужна единая школьная форма?

У нас самая обычная школа, не частная, не гимназия. Просто школа. У нас в форма. Белый верх, черный низ. Не кого это не смущает, т. к. все уже давно смерились, а кому-то даже понравилось. Привыкли, если можно так сказать. К сожалению нельзя было носить рубашки черных и темно-синих цветов. Только по субботам, да и то не часто. И вот, в один прекрасный день нам сказали: "Нужно вводить ЕДИНУЮ школьную форму".И тут на всех как грусть напала. А на кого-то и злость. Многие могут сказать: "Это для того что бы ученики лучше учились, и не отвлекались на одежду. ".Сколько раз я наблюдала, редко кто хвастается одеждой. Порой, могут даже не заметить что ты пришел скажем в новых брючках, или же кофточке. Да и тебя это не особо волнует. В основном, хвастаются новыми гаджетами: смартфонами, планшетами. Так же, многие говорят: "Не должно быть грани между бедным и богатым".Так же, я присматривалась за своими одноклассниками, и другими классами. Это не кого не смущало, и не кто не когда не говорил "Фу, ты плохо одет! "НЕТ! Не было такого. В основном, это происходит в более высоких заведениях, где уровень, если можно так сказать, лучше.
Так к чему это я все. В основном, не кто не против белого верха и черного низа, но зачем нужна е. ш. ф.? (единая школьная форма). И дело даже не так сказать в "самовыражении",а в том, что из нас хотят сделать просто серое, сливающееся пятно. Это лично мое мнение. Очень хотелось бы услышать ваше мнение, а возможно, и увидеть сторонников моего мнения.
У вас хорошая школа и добрые дети, бывает и по другому, в простых школах и это печально.... Помню когда мы учились, форму то вводили, то отменяли. Все равно приходилось всем шить форму на заказ и у кого то она была лучше, у кого то хуже.... в итоге все опять стали одевать черный низ, белый верх. Какая то завуч один раз отправила всех девочек, которые пришли в черных брюках (зимой! ) домой переодевать юбки, на сл. день пришли родители и сказали, что в следущий раз сами снимут с нее ее юбку и натянут на голову, потому что в морозы, главное тепло одеться (помню как под этими брюками были еще колготы и гамаши)
Такой вопрос как единая форма должен решаться на собрании. К сожалению, в последнее время уже не понятно кому она нужна, то ли учебному заведению, для "статустности", то ли как еще один вариант содрать деньги, т. к. покупать эту форму, нужно будет сдать деньги в школу, они потом как бы заказывают всем одинаковую и стоит она в итоге не дешево (сразу встает вопрос, где они ее такую заказывают, что выходит дороже чем в магазине) В прошлом году моя подруга отправляла дочь в первый класс, она сразу отказалась сдавать деньги и шила форму сама, вроде к ней пытались придираться, но она потребовала, чтобы ей сначала показали такой закон, по которому она не может приводить ребенка в школу в форме, которая не была куплена в этой школе. Мой совет, собирайте собрание родителей и решайте, как удобней и если большинство проголосует за форму, то решайте как именно она должна выглядеть и где ее заказывать и стоимость (а может ведь выясниться, что некоторые необеспеченные семьи вообще не смогут ее купить) Я бы проголосовала просто за строгий, офисный внешний вид, для старшеклассников костюмчики офисные, для детей поменьше темный низ (серый, синий, черный) и светлый верх (почему нельзя светло розовый или голубой? ) И удобно, и комфортно и стирать легче, чем одну единственную форму до дыр застирывать, к концу года превратится в тряпку.
Юлия Храмцова
Лучший ответ
Не переживай. Многие ходят в форме. А в престижных школах мира тоже форма. И ничего. Никто серым не становится. Многие даже гордятся такой формой.
Emma Soghomonyan
т, т. к. все уже давно смерились, правильно пишется смирились, проверочное слово мир.
форма уравнивает детей, а то у одного шмоток на лимон а другой будет чувствовать себя ущербным и относится к нему будут как к ущербному?
Нина Ченцова