Или покупать ребенку только то, что ребенку самому нравится, начиная с самого маленького возраста? У ребенка допустим, лет 5-и "есть свой вкус, свое мнение" и мама должна не давить на ребенка, даже если ей не нравится выбор? Уважать выбор ребенка, даже если это смотрится нелепо)) Или же нужно "прививать вкус", подсказывать, что сочетается по стилю или по цвету, а что нет? Или же вообще до подросткового возраста одевать ребенка только по маминому вкусу?
Ваше мнение? (Вопрос о детях примерно 4-12 лет)
Стиль, имидж
Девочкам нужно "прививать вкус" в одежде, внешности? Или позволять одеваться и самовыражаться, как хочет?
Вкус ведь не существует, сам по себе! Это часть эстетической культуры, значит надо не "развивать вкус", а эстетически воспитывать, с раннего детства: когда все укладывается в пустую голову, а не размазывается, тонким слоем шоколада. Если видит с детства, архитектуру, искусство, может сказать, сама: что красиво, или не красиво, то проблем с вкусом не будет!
обычно детям в 5 лет плевать как оно сочетается, берите то что нравиться ребенку, не подавляйте его, придет время когда он сам выработает свой вкус
Если у родителей хороший вкус - то лет до десяти можно и не спрашивать. Но возможно ребенок попросит какую-то вещь, которая ему или ей нравится - отказать нельзя.
маленькие дети охотно надевают яркое, поэтому рекомендуют покупать им яркие вещи
как бы родители не навязывали свой вкус, у детей будут свои любимые вещи.
Надо искать золотую середину: учитывать желание детей, но корректировать, если тянет на безвкусицу.
Пусть одеваются, как хотят, но вы должны направлять лет с 7-8,мол тебе это не очень идет, может быть хочешь это и все в этом роде.
КОНЕЧНО ПРИВИВАТЬ ВКУС И УМЕЛО ВЫСМЕЯТЬ НЕЛЕПОСТЬ ИЗ МУЛЬТИКОВ ПРО МОНСТПРИНЦЕСС НАПРИМЕР А ПОКУПАТЬ ТО ЧТО ОДОБРЯЕТЕ
думаю до лет 8 можно смело наблюдать за ребенком и не вмешиваться
в лет 10-12 можно обратиться маме за консультацией к стилисту, при которой возможно присутствие дочери, сыну вместе с папой. заодно элемент сближения и расширения кругозора, например вот www.v-k.by
Одеваться и самовыражаться как хочет. Когда покупаете девочке одежду идите и выбирайте вместе. Пусть это будет весело. Не надо давить . Вы можете сказать свое мнение, но так же надо позволять детям самому выбирать. На собственном опыте замечено, если ребенок выбрал сам вещь, носит с удовольствием и нет проблем. Советуйтесь с ней и о свой одежде, когда собираетесь в гости, например. Вкус может развиться только если вы сами пробуете разные цвета, фасоны и т. д. Под давлением творчество и вкус не развивается.
Пусть одевается как хочет, но что бы вы при этом советовали ей как лучше.
второе
да