Необходимо знать: технологию кроя и пошива изделий, разбираться в искусстве составления композиции костюма, цвета и т. п.
Поэтому советую поступить сначала на портного, параллельно закончить хотя бы курсы по имиджу и стилю и потом уже пробовать поступать в ВУЗ на профессию своей мечты: http://academica.ru/stati/stati-o-pervom-vysshem-obrazovanii-i-magistrature/732339-gde-uchitsja-na-dizajnera-odezhdy-v-moskve-luchshie-vuzy-chast-1/
Стиль, имидж
как стать кутюрье дизайнером одежды? на это специально нужно учиться или нет?
Милтон Глейзер, всемирно известный графический дизайнер, создавший логотип I Love New York как то сказал: «Я не знаю гениев-самоучек в дизайне».
Так что - учиться, учиться, учиться! Шить и рисовать, как минимум, с малых лет, хорошо бы окончить художественную школу, а затем - получать высшее и желательно престижное образование.
Вам в помощь - -список вузов, где есть кафедры дизайна одежды:
adipi.ru/?p=1122
И как бонус - Лаборатория моды Вячеслава Зайцева Негосударственное образовательное учреждение:
fashionlab.ru/index.htm
adipi.ru/?p=1122
fashionlab.ru/index.htm
Вот придумаете Вы наряд красивый на картинке. Ткань красивую подберете, сошьете, а в реале ужасно получится . А все потому что вы не знаете свойств тканей, основ кройки и шитья, не знаете, как правильно обрабатывать ткань, чтобы она струилась где надо и не топорщилась где не надо, как правильно конструировать платье, чтобы оно сидело на фигуре, а не висело криво. Все это развивалось и совершенствовалось веками. А Вы решили даже без знания основ стать кутюрье.
обязательно нужно учиться, а еще иметь талант
конечно ну если у вас дар и вы делаете лучше всех то дерзайте прямо сейчас
хотя бы надо выучиться на швею