Подскажите. Впервые подала заявку, да и то потому, что травили одногруппники. Как вообще к этому готовиться? С чего начинать? Какая последовательность?
Заранее спасибо.
Стиль, имидж
Как готовиться к конкурсу красоты?
Претендентке следует позаботиться заранее о цвете кожи, состоянии зубов, ногтей и волос, тонусе мышц. В последние дни бесполезно будет бегать по салонам красоты с просьбой привести в порядок лицо, худеть тоже надо начинать раньше, чтобы тело привыкло к новым формам. Однако физическая подготовка – это далеко не все, опытные модели подчеркивают: чтобы быть в числе лучших, надо быть готовой психологически. А это значит проявить такие качества, как трудолюбие, выносливость, исполнительность, дисциплинированность. Девушка должна уметь общаться с персоналом конкурса, подчиняться режиссерам, стилистам, хореографам и другим организаторам мероприятия. Современные красавицы должны уметь правильно выражать свои мысли, быть артистичными, уметь двигаться под музыку и дефилировать. Последнему вас могут научить перед конкурсом, но лучше, если вы будете иметь кое-какие навыки, вам это тоже зачтется. Научиться искусству дефиле несложно, труднее понять, куда ставить ногу и когда втягивать живот. Вот заочный мастер-класс по дефиле для начинающих моделей:
- Учимся стоять прямо: держим под прямым углом подбородок, выпрямляем спину, грудь вперед, плечи как можно дальше назад и вниз, втягиваем живот.
- Учимся правильно ходить, приняв вышеописанное положение, до победного конца ходим по прямой линии.
- Учимся ставить стопу: носки смотрят немного в стороны, пятки на одной линии.
- Учимся переставлять ногу: вначале идет нога, затем следует корпус.
- Учимся ходить на каблуках: их высота должна быть не менее 7 сантиметров, ногу ставим сначала на пятку, потом на всю стопу, ноги в коленях не сгибаем.
- Учимся ходить бедрами вперед: подбирайте и втягивайте пятую точку. И запомните, не учитесь дефилировать, глядя в телевизор. То, что получается у профессиональных моделей, вряд ли выйдет у новичков.
На кастингах обычно просят заполнить анкету о себе. Вопросы могут быть разные, а оригинальные ответы дают вам преимущества перед другими участницами. Хорошо, если вы принесете с собой портфолио, на худой конец сгодятся любые качественные, даже любительские фотографии. Еще одно правило кастинга: чем больше вы дали, тем больше взамен получите.
На кастинге девушке нужно быть готовой к тому, что ей предложат показать себя в купальнике. Чтобы вас не застали врасплох такой просьбой, лучше заранее узнайте о программе отборочного тура.
Конечно, это далеко не все, что надо знать девушке, отправляясь на кастинг, но для начала надо освоить хотя бы это. Профессиональные модели напоминают еще одно правило, которое они переняли у фигуристов: падением соревнования не заканчиваются. Встал и продолжай дальше, до победы!
Татьяна Чинкова
Спасибо! Цвет кожи - не совсем поняла. Какого цвета должна быть кожа? В смысле, посетить косметолога?
Татьяна Чинкова
И ещё вопрос - для похудения фитнес подойдёт или тренажерка нужна?
Нужно привести себя в порядок: фитнес-центр, салон красоты, причёска. Маникюр, педикюр…