Это классический пиджак с воротником стойкой, пиджак френч.
На фото праздничный пиджак, такой пиджак надевают на свадьбу или на другие торжественные мероприятия.
Временем рождения френча стала Первая мировая война, а название ему дано было в честь английского фельдмаршала Джона Френча. Тогда военные дизайнеры по образцам британских и французских моделей стали шить двубортные кители с мягко отложным воротником, который имел практичную застёжку на пуговице. Куртки отличались также накладными карманами на груди и полах и регулируемой с помощью хлястиков или манжеты шириной обшлага. Авиаторы носили френчи с открытым воротом по типу британской офицерской униформы и надевали под них рубашки и галстуки.
После множества преображений и апгрейдов в течение XX и уже XXI века длинный и полудлинный френч в различных моделях и цветах, в костюмах с брюками и отдельно. Его легко можно перепутать и с обычными классическими пиджаками, и со спортивными фасонами. Главным отличием френча является воротник-стойка, который может быть отложным.
Современные френчи в зависимости от моделей могут относиться как к кэжуал стилю, так и официально-деловому или торжественному. Прекрасно сочетаются они с брюками в тон пиджаку и джинсами, туфлями и кедами, рубашками без воротника и футболками. Надевают их на самые разные мероприятия.
http://cutur.ru/publ/muzhskaja_moda/garderob/muzhskoj_pidzhak_s_vorotnikom_stojkoj_strogost_i_ehlegantnost_v_odnom_obraze/13-1-0-264
Видел его на колумбийцах и итальянцах.