Системное администрирование
Всем привет!!! Вопрос относительно к программистам... Помогите пожалуйста в решении моего вопроса!!!
Существует у нас локальная сеть на предприятии, состоит из 60 рабочих машин, используют интернет через роутер DSL 2640U,так вот можно ли как то узнать кто использует больше всех трафика, и кто что скачивает, так как в рабочее время интернет загружен по полной и скорости нет вообще!!!
Купите роутер получше и передайте на него все управление.
например, есть неплохой роутер http://nanaiki.ru/products/MikroTik_RouterBoard_RB2011UiAS-2HnD-IN, довольно сложный в настройке но не требующий потом за собой ухода и перестроек.
А из этого роутера пустите кабель на свой DSL
------
Данный роутер довольно мощный для простых потребностей корпоративной сети. И функционала у него крайне много. Вам останется найти нормального системного администратора, который настроит все в лучшем виде.
Лично настраивал для маленьких компаний и до сих пор (года три) все работают без сбоев.

------

Дмитрий Абдин
Спасибо большое!
60 рабочих мест и ни одного админа, да вы жлобы просто!
Asylzhan Katpenov
"вы пробовали заново включить и выключить? "
Ну тут несколько проблем:
1. Использовать домашний роутер (тем более такой слабенький) в масштабах офиса на 60 чел не самая лучшая идея.
2. На этом роутере можно посмотреть кто подключен, но статистику он не собирает
(потому что *1)
3. Использовать DSL канал на 60 чел сомнительная идея (понимаю - иногда выхода нет, но...). Телефонная лапша у нас часто оставляет желать лучшего, да и сама технология....
4. Даже если выясните приоритет и ограничения конкретных пользователей в пропускной способности Вы в нем не зададите
5. Если люди ещё под WiFi подключаются 60 чел - могут быть проблемы с пропускной способностью WiFi сети.
Можно было-бы попробовать найти альтернативную прошивку а-ля DDWRT с поддержкой шейпинга и т. д., но к сож. похоже её для этого устройства нет
(потому что *1)
Дмитрий Абдин
спасибо) в том то и дело что другого способа для выхода в интернет у меня нету)
Во-первых, нужен межсетевой экран. Это должен быть выделенный сервер с соответствующим ПО, на нём настройки прав доступа к сайтам, группам сайтов, разрешения на порты и так далее. На этом сервере можно вести статистику потребления трафика по пользователям. Советую ставить KerioControl - не особо требователен к ресурсам и имеет достаточно широкий функционал.
Во-вторых, нужен хороший антивирус с централизованным управлением. В настоящий момент у вас там кто-то поймал червячка-даунлоадера, вот он и грузит.
Если нет сервера, то узнать можно проверив трафик в свойствах локального подключения. Там пишется кол-во переданных байтов.