Системное администрирование

Информатика Понятие о безопасности системы

ну да. в целом так все и есть. в информатике есть понятие безопасности системы.
Владимир Покопцев
Лучший ответ
1. Прежде всего защита от самого себя.
Это подразумевает, что пользователю и его программам только в режиме с административными правами
дозволяется доступ к файлам и большинству настроек системы. Чтобы он просто не испортил случайно систему.
2. В многопользовательской системе безопасность личных файлов и системы обеспечивается парольной защитой.
Каждый пользователь с обычными правами имеет доступ только к своим файлам, а также программам установленным от администратора для общего пользования. Например в папку Program Files/
Если надо программу установить лично для себя, то её надо установить в свою личную папку, недоступную для других.
3. Безопасность от удаления и изменения. - Это корзина и атрибуты файлов "только для чтения".
4. Общий доступ - Система предоставления временного общего доступа для отдельных пользователей или групп к ресурсам, которые им в обычном режиме недоступны
5. Защита от проникновения из сети - брандмауэры и брандмауэры в комплекте с антивирусами.
Специальные программы удалённого доступа, позволяющие наоборот, выполнять такое проникновение в ограниченном объёме.
6. В многопрограммной системе защита памяти предполагает разделение общей памяти между программами, и полный аппаратный останов или аварийный останов отдельной программы, пытающейся обратиться к чужой памяти.
7 .Антивирусная защита, предполагающая контроль, подобный пункту 6, что касается памяти, но, в основном антивирусы борются с фрагментами кода, реализующими несанкционированный доступ к файловой системе.
8. К пункту 6 можно отнести виртуальные операционные системы (сегодня их часто называют облачными технологиями), которые выполняют загруженные в них программы средствами своими или чаще средствами основной операционной системы в отдельной области памяти, защищённой как снаружи, так и изнутри.
9. И конечно, самым основным способом обеспечения безопасности является сама организация операционной системы, структурно разделяемой на ядро, различные уровни подчинённости, систему ввода-вывода и интерфейс пользователя.
Четкое разделение уровней позволяет на каждом этапе применить необходимый контроль безопасности.
Безопасность адресной системы процессора и ОЗУ обеспечивается избыточными контрольными битами, файловой системы- дублированием каталогов, резервным копированием системы и данных, средствами восстановления.
Yoqubjoni Bahromzoda