Системное администрирование

C++. Получение параметров с устройства Socomec A20 подключенного через USB

Ранее никогда не приходилось сталкиваться с програмиированием под устройства. Работал на языках C#, Java, C++/C. С чего начать? И сложно ли это? Нужно извлечь параметры с устройства (анализатора сети).
Алекс- Sanchez
Писать программу для этого устройства можно на любом языке, который поддерживает обмен через COM-порт. При этом, сразу надо иметь в виду, что эти устройства могут объединяться в цепочку по интерфейсу RS-485. C RS-485 нужен переходник на RS-232 (COM-порт) или на USB. И те и другие бывают.
Формат обмена данными отвечает стандарту Profibus. Там описаны основные команды и алгоритм работы измерительных устройств. Короче, нужно скачать литературу по Profibus, потом мануал по устройству, поскольку нужно знать какие параметры он измеряет и какие для него нужны установки.

Драйвера никакого писать в этом случае писать не надо. Нужно научиться принимать и посылать пакеты через последовательный порт. То есть с точки зрения программирования каких-то чудестных навыков знать не нужно. А что касается прибора, то протокол я сказал. И главное, поскольку речь идет о промышленной автоматике, то на первых порах не важен красивый интерфейс. Важна надежность и согласованность работы. Скорее всего, речь идет о первом этапе работы, поскольку с величинами полученных напряжений и токов нужно что-то делать: записывать в базу, показывать из базы и/или подавать команды на исполнительные устройства.
Sergei Karabicin
Лучший ответ
Алекс- Sanchez Пока задание стоит на этапе: считать параметры и показать на экран и все)
И Socomec A20 работает по протоколу Modbus. Только сути не меняет, не работал с ним никогда :(
ничего тас сложного нет. У устройства есть драйвер, у драйвера есть API. По нему и будете работать.
Или задача написать свой драйвер? Тогда чуточку сложнее. Но тоже реально, если не на java
Hakob Davtyan
Алекс- Sanchez Скорее всего на С++. Нужно чтобы при подключении устройства через USB запускалась программа, в которой отображаютсься параметры (мощность, напряжение, сила тока).