Системное администрирование

если имеются 2 хоста, и оба подключены к одной сети, у них будут адреса 127.0.0.1 и 127.0.0.2 или 192.168.0.1. - 168.0.2

127.0.0.x - это локальный адрес компьютера. Который виден в самом компьютере, но не виден в сети.

Если у тебя 2 хоста, то каждый из них определяет собственную подсеть. Таким образом, скорее всего хосты будут иметь адреса 192.168.x.1 и 192.168.y.1, где x не равно y.
Дмитрий Иванов
Лучший ответ
localhost (так называемый, «локальный хост», по смыслу — этот компьютер) — в компьютерных сетях, стандартное, официально зарезервированное доменное имя для частных IP-адресов (в диапазоне 127.0.0.1 — 127.255.255.255, RFC 2606). Для сети, состоящей только из одного компьютера, как правило, используется всего один адрес — 127.0.0.1, который устанавливается на специальный сетевой интерфейс «внутренней петли» (англ. loopback) в сетевом протоколе TCP/IP. В Unix-подобных системах данный интерфейс обычно именуется «loN», где N — число, либо просто «lo». При установке соединений в этой вырожденной «сети» присутствует только один компьютер, при этом сетевые протоколы выполняют функции протоколов межпроцессного взаимодействия.

Использование адреса 127.0.0.1 позволяет устанавливать соединение и передавать информацию для программ-серверов, работающих на том же компьютере, что и программа-клиент, независимо от конфигурации аппаратных сетевых средств компьютера (не требуется сетевая карта, модем, и прочее коммуникационное оборудование, интерфейс реализуется при помощи драйвера псевдоустройства в ядре операционной системы). Таким образом, для работы клиент-серверных приложений на одном компьютере не требуется изобретать дополнительные протоколы и дописывать программные модули.
127.0.0.X всегда ведёт на самого себя, у них у обоих будет 127.0.0.1, если можно так выразиться. Или 127.0.0.100. А вот 192.168.0.1-254 — это уже адресация для взаимодействия друг с другом. Но у них могут быть адреса не только из этой подсети, может быть сеть 10.0.0.0/8 или 172.16.0.0/12. Или, скажем, 192.168.204.0/24
Viktor Leshenya
Адрес 127.0.0.1 присутствует всегда, это ссылка на самого себя.

Адрес вида 192.168.0.1 компьютер сам себе не задаст. Это делается в настройках сетевого интерфейса либо вручную, либо с помощью DHCP (он обычно есть в домашнем роутере).
Игорь Сергеев