Системное администрирование

как я получаю ip адрес

когда провайдер подключил меня к интернету он присвоил мне ip который у него закреплен в базе например 31.202.106.20 с привязкой к МАС адресу. На вопрос как я получаю ip мне ответили по dhcp
Вопрос такой
если мне провайдер присваивает ip и я его знаю. напр 31.202.106.20 но провайдер говорит что я получаю также dhcp что это значит
1) мне dhcp выдаёт "некий адрес" но не 31.202.106.20
2) как мне узнать адрес который я получаю по dhcp если это не 31.202.106.20
2ip сайт тебе в помощь, а коль не правильный, погуглишь!
Сергей Климов
Лучший ответ
Ты по DHCP получаешь тот адрес, который ты "знаешь". Не вижу никакого противоречия.
Узнать присвоенный адрес в винде можно с помощью ipconfig, в линуксе — ifconfig, на роутере — через веб-интерфейс, например.
Денис Воронин
на роутере узнаешь
"по dhcp" :)
То есть ты не получаешь dhcp, а ты получаешь свой ip по протоколу dhcp...

Если не углубляться в ненужные детали, то за тобой просто не закреплён никакой конкретный ip адрес. Он тебе выдаётся только в момент коннекта, и как только ты отключаешься, этот ip освобождается и теоретически может быть отдан другому пользователю (ты же при следующем коннекте вероятно получишь уже другой ip адрес).

То есть узнавать этот ip имеет смысл только в пределах одной сессии. По этому ip обычно можно осуществить доступ к твоему компьютеру извне (в народе "серый ip-адрес").
Узнать этот адрес очень просто - у каждой ОС есть команды для определения ip адреса. Или ещё проще - зайти на какой-нить 2ip.ru и глянуть его там (если ip серый, то он совпадёт с внутренним ip, который был вдан dhcp сервером)
Роман Щербаков
Он только для одной Сессии Работает. При Переподключении Сбрасывается. Провайдер даёт каждый раз любой свободный IP-Адрес из имеющегося у него Диапазона. Это Динамический Адрес и нет смысла его даже узнавать.

Иван Хажеев
если кабель к компу потключен 1- По arp
если кабель к компу потключен2- Адаптры, тот что с инетом, свойства, ipv4 или ipv6

Роутер - в вкладке состояние (у меня так)
Равиль Мусаев