Абсолютно верное наблюдение. Во многих профессиях есть квалификационные уровни, которые зафиксированы в документе. Сварщик, сантехник... Люди сдают экзамены и им пишут, что такой-то имеет такой-то разряд. Это не исключает наличия на рынке труда сварщиков без разряда, но таковых на ответственные работы правильный прораб не поставит (ему же боком выйдет, если что...) и, соответственно, наряд закроют мизерный.
А у погромистов ответственности ноль, самая (ух!) не успеть к дедлайну.
Нет строгих норм, нет классификации. Даже диплом бакалавра ничего о его хозяине не скажет. Поэтому некоторые работодатели придумывают разные тесты.
Системное администрирование
Дилетанты в сфере "тыж программист" это правило? Или просто никто не проверяет квалификацию?
Настоящих программистов с корочками сейчс мало. Те что учатся на это потом работают хрен знает где. Самоучки в этом плане как правило больше знают, так как у них есть интерес к этому и стимул к расширению своих знаний и навыков.
Сергей Гаркуша
Можно иметь сто корочек и быть ламером. Можно не иметь ни одной корочки и освоить то, что необходимо. Тут всё сугубо индивидуально.
Ты про эникейщиков или где? "Тыжпрограммист" — это случай, когда человека, знакомого с какой-либо IT-областью, мало того, что неправильно называют, так ещё просят сделать несвойственные ему вещи. Например, программиста микроконтроллеров просят заправить тонер в копир или посмотреть стиралку, которая пищит и вырубается. Примерно такая же ситуация, как если бухгалтера попросить постоять на кассе, ведь "тыжбухгалтер", с деньгами работаешь, надписи на кнопках поймёшь. Или если художника посадить на поливальную машину: это ж как водой на дороге рисовать, "тыжхудожник".
Но мне кажется, ты имеешь в виду что-то другое, да? Что-то типа этого: Нам нужен человек, которыого можно дёргать, если компьютер завис или если кадровик, который в резюме писал, что имеет опыт работы с компьютером, не знает, как перекинуть файл со сети. Но платить этому человеку мы можем только 8000, ведь работа простая, а на аутсорс не отдадим, потому что нужно, чтобы он был всегда под рукой и на маленьком окладе. А вообще, племянник вроде за компьютером целыми днями сидит, что-то там делает, не откажется же от лёгких денег.
Короче, уточни ситуацию конкретными примерами из жизни.
Кстати, простейшего теста на профпригодность не выдержит процентов 50 от всех работников, чья работа связана с компьютером. Многие люди под 50, чью работу я мог видеть, выполняют дейтвия на компьютере по шаблону, с листочка, не вникая в суть и не читая надписей на экране, даже если те на русском языке. Они не знают горячих клавиш и боятся нажать какую-либоу кнопку от написанной в инструкции, потому что компьютер для них — это магия, он может взорваться или потереть все файлы, и "тыжпрограммисты" тут вообще не при чём.
И я не говорю, что эти люди медленно работают, свой шаблон они могут оттарабанить с закрытыми глазами, но они не знакомы с инструментом, на котором работают годами, и даже не хотят познакомиться, будто он временный, на пару недель всего.
Максим Бурсак
Свои должностные обязанности прописанные в трудовом договоре.. не выполняют... А вскрывается это когда все накрывается медным тазом.. Пример.. Сеть, фильтрация по мак-адресам, онлайн касса пришла на предприятие, админ не прописывает мак, чеки не уходят, предприятие получает гемморой, админ косит на технические неисправности, пудрит мозги прикрывая свою задницу... разве это специалист? считает что все вокруг идиоты.. и это прокатывает.. И за любой "технической" неисправностью на предприятии стоит горе-специалист. Беда в том что в профессию бегут в основном лодыри без логики, с раздутым самомнением, в реальности недалекие во всех сферах бытия и в своей профессии тоже... что весьма огорчает... Основная масса IT специалистов с корочками вызывают жалость и смех ...Бывают исключения... наверное...