Системное администрирование
Сложно ли поднимать самому почтовый сервер для сайта?
Всем добрый вечер! У меня есть сайт и к его форме регистрации подключен обычный бесплатный сервер от мэйл. ру, начал смотреть как решить с ним проблему (не хватает бесплатных писем) и понял что это надо разбираться в МТА и тому прочее, подскажите пожалуйста есть ли смысл вообще поднимать свой почтовый сервер или проще будет купить сторонний?
Сначала нужно настроить программу Brain.exe а потом подключить к ней программу Hands.exe и так далее!
Aleksandr Kuzmin
Судя по комменту, вы прямо ждете что бы я у вас попросил ссылку на данные программы))) А если без юмора? Что лучше Exim или Postfix?
Александр Гусев
Ещё Manual.exe бывает полезен
я что то не пойму-что за хрень ты несешь?
у тебя что на сайте регистрируются миллионы уников в сутки? че там те не хватать то ? ))))))))))))))))
пипец
Завьялов Алексей
Миллионов и не нужно. У почты гугла или яндекса лимит около 100 исходящих сообщений в сутки.
Да, с нуля и вручную это достаточно трудоемко и сложно.
Но без своего почтового сервера де-факто сейчас никак - гуглы и яндексами имеют жесткие лимиты, всякие сервисы специализированные вроде sendpulse ненадежны, негибки и бывают стоят космических денег, если внезапно нужно разослать много писем.
У меня два подхода к организации почтовой рассылки: централизованный емейл сервер - просто необходим - много почты, много проектов к которым нужно оперативно создавать все нужное для рассылки одной кнопкой (прикрутить домен, ящик, пароль к нему, выписать сертификаты и сгенерировать DNS записи). И локальный эмейл сервер для тех случаев когда нельзя использовать централизованный - разворачивается с помощью Ansible ролей.
Централизованный сервер на котором развернуты сервисы почтовой рассылки - Post.io(попроще функционал и постой в развертывании - поставляется в виде докер контейнера) или Postal(более навороченный, установить несколько сложнее). Все они могут все нужное искаропки - виртуальные домены и ящики, smtp, tls, dkim и тп и тд.
https://poste.io/
github.com/atech/postal
https://poste.io/
github.com/atech/postal
не сложно, но еще проще поднять почтовик на стороннем сервисе, типа "почта для домена" на яндексе или gmail
Василий
У почты гугла или яндекса лимит около 100 исходящих сообщений в сутки. Это ниочем и может внезапно стать серьезной проблемой - емейлы вдруг просто перестанут приходить
Много времени потеряешь, подключи сторонний
По опыту работы в нашей компании помню у нас был человек, который специально сделил за работой этого почтового сервера, который мы сами поднимали. Сколько же было ора и крика на него за все это время)) Стабильно раз в месяц были проблемы с почтой чуть-ли не на сутки парализовало, подсказать не могу чем все закончилось, я ушел оттуда - этот бедолага еще работал... и так же мучался, может сейчас уже и все по другому) Это было в 2016 году)
Не знаю лично я после 2х месяцев попыток держать свой сервер решил обратиться к сервисам за этим вопросом, но еще попробуй найди сегодня адекватное предложение, то цены космос какой-то, то услуги шлак какой-то.