Системное администрирование

Идти ли на программиста после 9-го класса или после 11-го

Куда поступать после 9-го оставаться или идти в коледж. Знание 3 языков имеются.
Андрей Пакшенцев
Лучший ответ
По мне, для кодера квалификация бакалавра это излишество. Для промышленного кодинга достаточно ССО. Так даже Минтруд считает. Вопрос, найдёте ли вы вакансию.
Кот.
В ВУЗ - после 11. В колледже научат кодить на очередном языке, но не дадут знаний, необходимых для программирования.
Максим Шумилов
Я бы посоветовал всё-таки 11 класс и ВУЗ, но при этом стоит помнить, что ВУЗ - ВУЗу и Колледж - Колледжу рознь.
Есть ВУЗы, которые учат современным языкам (у нас были С++, C# и немного JS) и дают теоретическое образование, а где-то заставляют программировать на паскале и дельфи. Будете поступать, внимательно изучите, что дают в ВУЗе, поспрашивайте студентов.
В ВУЗе должно быть побольше знаний, я не знаю, что за колледж у Арыстана, где дают больше чем в ВУЗе, но у нас в городе в колледжах учат меньше, чем в ВУЗе.
Ну и второй вопрос к Арыстану, зачем идти в колледж с прицелом на то, чтобы потом поступить легче в ВУЗ и потерять 2-3 года (всё зависит от вашей годности в армию), когда можно поступить сразу после 11 класса.
Вообще главное помнить, что вам знания никто вам не будет разжёвывать и в горло их вливать, ВУЗ может подтолкнуть вас к изучению нового, а дальше сами. Вы вполне можете выйти из ВУЗа с навыками программирования на уровне Hello World, а можете научиться что-то серьёзное писать.
P.S. IT-специалист правильно сказал. Программистом вас делают навыки, а не образование.
ВУЗЫ, КОЛЛЕДЖЫ из тебя не сделают программиста пока ты сам этого не захочешь
После 11
Олег Пахомов
Иди в колледж, туда во-первых поступить легче, во-вторых при поступлении в ВУЗ тебе будет легче. А вот Андрей не прав. Очередных знаний колледж не дает, как бы в колледже тебе дают знаний больше чем в ВУЗе. да да да. Ток зп ниже будет