Системное администрирование

Думаю установить Линукс, но не знаю какой установить, чтобы стабильный и в поисках дров не бегать по сети:) ?

Могу написать длин пост, но всё сведется к тому - что Вам всё равно самой предстоит выбрать. Или как иногда шутят - дистрибутив сам выберет Вас. Благо большинство "дружественных" дистрибутивов можно пробовать без установки на жёсткий диск.
Именно в свободе выбора всё дело. Так пользуйтесь этой свободой. Для начала попробуйте наиболее популярные дистрибутивы. Здесь ответы про выбор будут так-же различаться как на любом ресурсе. И Вам всё равно придется выбирать =)
---
Ну т. е. пост о том, что Linux это ядро на котором построено множество ОС с совершенно разным предназначением и совершенно разными задачами и под разные вкусы. Более того есть выбор с графическим окружением. Соотв. чтобы ответить - нужно знать больше Ваши вкусы и потребности. Что стабильность означает что программы не будут самых свежих версий и есть разный подход.

И тут будет туча мнений и даже совершенно противоположных (я н-р Ubuntu как ОС и Cinnamon как граф. окружение считаю не очень удачным выбором, но при этом понимаю в принципе почему могут быть выбраны), но лично Вас никто-же не знает. Если бы было единое мнение у людей и одна задача - был-бы один дистрибутив.
Ubuntu новые версии с кое-каким ущербом по стабильности, много документации и т. д.
Mint - вылизанный под своё видение Ubuntu
Mint с Cinnamon - свистоперделки и визуальные рюшки в ущерб относ. прожорливости
Debian Stable - стабильность с кое-каким ущербом в плане свежих версий и "унылость" =)
И всё будет построено на компромиссах.
Анатолий Бобровников
Лучший ответ
Владислав Соболев я не профи, комп для интернета. сетей и хранения кучи медиафайлов... даже не знаю, зачем мне операционка, занимающая 20 Гб, и постоянно сканирующая интернет в поисках обновлений и оптимизации работы для меня... а мне всего этого и не нужно, в последнее время задумалась, сколько трафика сжирает моя Винда, а я решила перейти на мобильный интернет, отказаться от проводов. опутавших мою квартиру. У меня в тарифном плане 30 Гб интернета, чтобы в него вписаться, я решила перейти на послушную операционку. которую смогу полностью контролировать... такая история. опытный юзер смог бы обуздать аппетиты Винды - я не опытный юзер и не знаю как ее прикрыть, она лезет в сеть и днем и ночью, даже когда я сплю. такая печаль. надеюсь, я вас рассмешила:)
Ubuntu
Mint
немножко не понимаешь устройство линуксов.
за дровами не придется бегать практически никогда.
Минт очень достойный дистрибутив основанный на Убунту.
Пробовал оба, Убунту как-то лучше прижился у меня.
Вова Визер
Вова Визер Если железо слабое
или не очень новое
лучший выбор Lubuntu
последняя LTS версия
У меня второй системой стоит
бубунта, очевидно
Олег Дигуляр
Gio Georgi Mint, очевидно.
мне юбунту не зашла, а вот минт с цинамоном норм пользуюсь второй год с 17.1 версии паралельно с виндой 10
Юрий Пашков
Gio Georgi Mint+Xfce, мне нормально
M1
Major 13
Анатолий Бобровников Такой... весьма сомнительный вариант. В плане того, что она "полусвободная" и "полузакрытая" (часть разработок с закрытым кодом). И что в нём кроме разработчиков никто не знает.
не та темаа!!!! ААААААААААААААААААААААААААААААА
Вова Визер ты о чем? болезный..
убунтоподобный. поиграться разными с флешки, без установки на винт. с дровами - проблем не было никогда. потом ставится прям на винду и работают параллельно
A;
Ali ;-)