Например вынул флешку, слетели файлы. Если не сделал unmount, рушится файловая система.
На флешке ntfs.
Системное администрирование
Почему файловая система линукса такая чувствительная? При малейшей ошибке происходят сбои.
ntfs - не файловая система linux
>Почему файловая система линукса такая чувствительная?
>На флешке ntfs.
С каких это пор ntfs имеет какое-то отношение к никсам?
Ну и отключаемые диски все же во всех системах положено размонтировать как надо. То, что под виндой не происходит потери данных при извлечении флешек, связано с тем, что виндозный драйвер ожидает опустошения внутреннего буфера флешки, прежде чем сообщить системе об окончании копирования. Вытащи флешку, когда она показывает 99% и при этом "замирает" на несколько секунд - получишь тот же эффект.
>На флешке ntfs.
Dato Dvalishvili
может быть
и FAT32/ExFAT тоже не файловые системы Linux. =)
Чушь выше про шаманов и т. д. Банальное кэширование - представляете себе идет запись из кэша, а Вы дергаете флешку. Как думаете что с файлами будет? И откуда системе знать когда Вам приспичит дернуть флешку? Вот для этого и есть "Безопасное извлечение".
На винде запросто можно получить похожий результат не размонтировав флешку.
К слову кэш отключается при желании. Вот только Вы можете сократить жизнь флешке. В Windows за все версии не отвечаю, но в некоторых версиях могло быть по умолчанию отключено.
Dato Dvalishvili
На винде ни разу не было. Но я всегда дожидался окончания записи
это не "файловая система линукса", это файловая система ntfs такая чувствительная.
Sergey Gilyarevsky
Нет, с ntfs все нормально, но её реализация на linux по прежнему плохо работает с журналированием и проверками на ошибки при некорректном завершени, что собственно к самому linux и его файловым системам отношения не имеет.
Линукс придумали для шаманов, для тех, кто любит химичить. Линуксоводы тут считают себя отдельной кастой. Типа у них ума побольше чем у виндовс - юзеров.