Системное администрирование

Временные файлы виндовс 10 сами удаляются, или нет? Пришло обновление и нагадило!

Параметры->память и устройства->диск С, временные файлы (нажать и подождать пока произойдёт сканирование). Скажите, это вообще можно удалять, или нет, или они сами удаляться? (В некоторых источниках пишут, что они умеют удаляться сами, но не всегда, хз, я пока только обновилась и ещё не выключалась, но у меня засел страх, что оно не удалится само). Что за файлы "оптимизации доставки" и что за "предыдущие установки виндовс"? Показывает до фига гб, мне это не нравится. Там написано, что это есть файлы, которые можно удалить сейчас, но кто удалял уже? Поделитесь? Не удаляться ли старые приложения, например такие, которые поддерживают старые сканеры и фотики?

Или сходить С->виндовс ->temp и это всё решит, раньше я так удаляла файлы, ещё пишут путь C:\ Users\ Имя_пользователя\ AppData\ Local\ Temp по данному пути много файлов с расширением лог, а это значит, что это не совсем темп. Я в замешательстве.

Так же исчезла любимая программа, как в виндовс 7 пэинт и остался пэинт 3д, поиск в виндовс её не находит, я умею пользоваться новой программой, но старая была привычнее для скринов (((.
Все файлы в папках Temp всегда можно удалять безболезненно. Правда, некоторые заартачатся и не захотят удаляться, хотя если их удалить продвинутыми средствами, тоже ничего плохого не будет, но просто это у тебя не получится. А вообще почисти диск из его контекстного меню, свойства. И не забудь там на вкладке "Дополнительно" очистить "Восстановление системы и теневое копирование". Очистка средствами Windows всегда безопасна. Приложения при этом не удаляются, хотя там есть и отдельный раздел Очистить программы и компоненты, его не используй, хотя там программы удалятся только после их выбора из появляющегося перечня.
Как вернуть старый Paint -
g-ek.com/kak-poluchit-klassicheskij-paint-obratno-v-windows-10-creators-update
Файлы log - это отчеты, они никому не нужны, кроме специалистов, разбирающих ошибки Windows.
Rinat_Tanki Tem
Лучший ответ
Rinat_Tanki Tem А там ничего "такого" нет :)
Александр Козорог "А вообще почисти диск из его контекстного меню, свойства." -это как? Диск С, свойства очистить/форматировать? А это не удаления виндовс на фиг? Может лучше сделать так, как я описала в вопросе своём через темп и через то "Параметры->память и устройства->диск С, временные файлы"?
Rinat_Tanki Tem Никоим образом не "Форматировать" :)) Я же написал - Свойства -> Очистка диска. Это никоим образом не форматирование, не удаление Windows, не удаление каких-либо программ или твоих файлов. Это удаление временных файлов, что ты раньше делала вручную, очистка корзины и т. п., а также возможность удаления файлов, сохраненных для возможности отката Windows к более старым состояниям (за исключением последнего сохраненного) и т. д. Вообще при нажатии на эти кнопки тебе сначала будет выдан список, что можно без какого либо влияния на Windows, программы и твои файлы очистить, а сама очистка начнется только после того, как ты поставишь галочки в желаемых пунктах и нажмешь ОК. Я всегда ставлю галочки во всех пунктах.
https://pikabu.ru/story/ochistka_diska_c_v_operatsionnoy_sisteme_windows_10_7192837
Rinat_Tanki Tem Откат удаляет многие файлы, которые появились позднее даты, на которую откатываешься, это надо учитывать и знать, что именно из новых файлов удаляется при откате и где. Но чистка диска - не откат, это куда более безопасно.
«Оптимизация доставки» это сохраненные файлы установщиков обновлений. Они раздаются с твоего компьютера другим пользователям не отключившим эту опцию. Работает аналогично торрентам (технология P2P). Проблема в том что их можно подменить и распространять вирусы.

Пуск → Параметры → Дополнительные параметры → Оптимизация доставки (в самом низу) → Разрешить загрузки с других компьютеров → Откл.

«Предыдущие установки виндовс» (в частности папка Windows.old) это старые версии системы, до обновления.

В Проводнике — ПКМ по диску → Свойства → Очистка диска.

Очистить системные файлы.
Отметить все кроме Загрузки.
Ок.
Илья Смирнов
Александр Козорог Так то, что я написала в вопросе можно удалить?
Александр Козорог "В Проводнике — ПКМ по диску → Свойства → Очистка диска." - а это не вызовет стирание виндовс как таковой, если я по диску С такое сделаю? Может проще через темп?
Илья Смирнов «Выберите когда устанавливать обновления → 120» — у меня по нулям»
Это настройка по умолчанию. Ставить улучшения сразу. Зачем платить бета–тестерам, когда можно протестировать на живых пользователях?

Число указывает через сколько дней после релиза можно устанавливать обновление. Для корпоративных клиентов через 4 месяца. Они ведь и в суд подать могут за баги.
Там хранится обычный мусор в виде пакетов распаковываемых при установке программ, и логи, чтобы вручную не удалять, можно с помощью той же ccleaner и аналогичных прог периодически его чистить. Ничего ужасного кроме освобождения драгоценной памяти не произойдет.
Bunyod Azatbekov
Александр Козорог Меня как-то пугает вот такой метод чистки "В Проводнике — ПКМ по диску → Свойства → Очистка диска.". Но тот что я написала безопасен всё таки?