Неверно, 32битный процесс может использовать почти любое количество памяти. Например, возможно использование адресных пространств других процессов (в OS с объемом вирт. памяти > RAM, и/или с PAE при RAM > 4ГБ).
Но АДРЕСОВАТЬ, такой процесс может только тот объем памяти, который находится в пределах (2³² - x) байт = (4ГБ - x), где x это объем неаллоциремой памяти (выделенной устройствам, и компонентам ядра системы). Потому что указатели 32битные: в них не поместится адрес за пределами 4ГБ.
Системное администрирование
Процесс архитектуры x86 может использовать максимально 4.3 ГБ оперативки?
И 128 Гб....
Это очень зависит от системы, архитектуры и прочих штук.
Например, под виндозой такой процесс может адресовать напрямую ЕМНИП 1.36ГБ.
Если нужно больше, есть всякие извращения, например memory mapped files.
В вопросе все перепутано.
Процессы использует операционная система для запуска приложений и служб этой операционной системы.
Сама x86 архитектура является архитектурой центрального процессора и не предусматривает каких либо ограничений по использованию памяти.
Аппаратно память находится за шиной а это означает что для работы с памятью используется аппаратное прерывание которое обращается к драйверу и драйвер это уже отдельная программа которая может обрабатывать обращение как ей вздумается.
Важно отличать программы для определенной архитектуры и приложения для операционных систем.
Процессы уже используются только в операционных системах.
Операционные системы запускают процессы с использованием такой абстракции как адресное пространство. И вот уже это адресное пространство для процессов имеет ограничение по размеру адресуемой памяти. Используя только 32 бита можно адресовать только 4.3 гб байт в памяти.
Нет никаких запретов для реализации операционной системы реализующую 64х разрядное адресное пространство для своих процессов на x86 архитектуре.
Как и никто не запрещает плавать с пристегнутыми лыжами под водой. Просто это не целесообразно и неудобно.
Ухталифт Ухта
Откуда взялась величина 4.3 Гб?
Всё верно
3,25
Костя Хуарес
откуда такие цифры?